Ассоциация профсоюзов        

Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов
Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов
  главная  |    новости  |    визитная карточка  |    форум
Навигация
 
 

Всемирный день борьбы
за достойный труд



Опрос
 
 

Новые галереи
Независимому профсоюзному движению Беларуси 20 лет


Наши членские организации:
Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)
Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Rus | Eng
БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)



БЕСПРЕДЕЛ НА «ГРАНИТЕ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Власти  и руководство РУПП «Гранит» не останавливаются ни перед чем, задавшись целью ликвидировать  действующий на предприятии независимый профсоюз. Так, 25 июня администрацией РУПП «Гранит»  была инспирирована попытка увольнения Сергея Стахаевича, родного брата  лидера независимого профсоюза предприятия Олега Стахаевича, за  якобы появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.



Помощник экскаваторщика железнодорожного цеха погрузки дробильно-сортировочного завода  Сергей Стахаевич работал 25 июня в первую смену. Спустя непродолжительное время после начала работы, мастер участка заявил Сергею Стахаевичу, что он должен пройти медицинское освидетельствование. В сопровождении сотрудников охраны предприятия Сергей Стахаевич был отвезен  в городскую поликлинику, где после освидетельствования получил заключение: "Состояния алкогольного и наркотического опьянения отсутствуют". Затем его привезли на работу, мастеру охрана вручила копию заключения. Однако мастер не допустил его к работе, а пытался потребовать от него написания объяснительной записки о его состоянии, а также пытался заставить других рабочих подписать заранее подготовленный акт, в котором говорилось о том, что Сергей Стахаевич находится в состоянии алкогольного или  наркотического или токсического опьянения по 7 признакам. Рабочие категорически отказались поставить свои подписи под фальшивым документом. После длительных препирательств и согласований с начальником цеха  Куриловичем, Сергея Стахаевича вынуждены были допустить к работе.   

-- Во время встреч в рамках Ежегодной конференции труда в Женеве с руководством Международной организации труда мы пришли к выводу, что вся катастрофичность ситуации с правами трудящихся и профсоюзов в стране наиболее наглядно сегодня видна на примере «Гранита». Она находится под пристальным вниманием БКДП, Международной конфедерации профсоюзов (МКП)  и Международной организации труда (МОТ). Мы направили пакет документов о массовых нарушениях прав работников «Гранита», преследованиях и расправах над лидерами и членами независимого профсоюза в адрес министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной,  МКП и МОТ. В ближайшее время я намерен встретиться с министром труда,  а также с  представителями генеральной прокуратуры. Пусть администрация «Гранита» и те, кто за ней стоит,  не рассчитывают, что их злодеяния, попрание законов и всяких человеческих норм сойдет им с рук. Мы найдем, чем эти руки укоротить, -- говорит лидер БКДП Александр Ярошук

 



Версия для печатиВерсия для печати | 26-06-2012, 15:46:00
 
 

Рекомендовать Для печати Добавить в избранное

Почтовая рассылка

Новые темы на форуме
18-05-2012, 18:59:26
ПРАВИЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ АКТА ОБ ОТКАЗЕ НАПИСАНИЯ...
03-05-2012, 15:16:20
Всемирная Уборка СДЕЛАЕМ 2012! Зробiм разам...
14-03-2012, 16:48:47
Изменение существенных условий труда.
01-05-2012, 12:17:25
Как философ Ярошук решил белорусов защитить
26-01-2012, 14:22:41
выннужденый прогул



spbpolack.ru – Свободный профсоюз - Полоцк.



Белорусский конгрес демократических профсоюзов - bkdp.org

Новые ссылки
"Профсоюзы Cегодня" - Профсоюзный информационный портал
Всеевропейский региональный совет Международной конфедерации труда
Белорусский независимый профсоюз
Международный союз работников пищевой и табачной промышленности, сельского хозяйства, гостиничного и ресторанного обслуживания, общественного питания и смежных отраслей (IUF)
Профсоюзы России в Интернете

  Rating All.BY

© 2006-2012г. Ассоциация профсоюзов «Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов» (БКДП) bkdp.org

  ул.Якубова, 80-80, офис.2,
г.Минск, 220095, Республика Беларусь
E-mail: т.ф. +375 (17)2148905 (06)
SEO: |