ЖЕНСКАЯ СЕТЬ БКДП ИНИЦИИРУЕТ СОЗДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭТИКЕ ВНУТРИПРОФСОЮЗНОЙ РАБОТЫ
Представительницы Женской сети БКДП на региональной конференции, состоявшейся в минувшие выходные под Минском, не только отчитались о проделанной работе, но и определили программу-минимум на ближайшее будущее, прослушали мастер-класс своих коллег из Нидерландов по женскому лидерству, решили отметить свое 5-летие и создать в БКДП Комиссию по этике внутрипрофсоюзной работы. Как отметили участницы конференции, «мероприятие прошло в очень дружественной, сестринской атмосфере».
Конференцию открыла председатель Женской сети БКДП Ирина Зыль. В своем выступлении она остановилась на стратегических направлениях деятельности сети, выделив следующие: лоббирование и избрание активных женщин в выборные органы профсоюза; изучение понятия гендерного равенства, солидарность и поддержка между регионами; тесная связь в работе с представителями цеховых организаций и руководством БКДП и др.
Представительницы всех четырех членских организаций БКДП из Минска, Могилева, Светлогорска, Новопополоцка и Солигорска презентовали наиболее интересные и значимые мероприятия, проведенные в каждом из регионов. Среди них цикл семинаров с психологом, организованных женщинами первичной организации БНП ОАО «Нафтан», участие в «молчаливой» акции в Могилеве (СПМ), круглый стол по выработке совместных действий женского, молодежного и ветеранского направления в Независимом профсоюзе горняков в Солигорске и т.д.
Гостьи конференции из нидерландского профсоюза FNV преподали своим коллегам из Беларуси мастер-класс по лидерству. По его окончании участницы конференции выясняли, какие качества профсоюзного лидера они считают основными. Женщины пришли к выводу – в первую очередь профсоюзный лидера должен уметь хорошо говорить и также хорошо слушать и слышать других.
Представительницы каждого профсоюза предложили по одному мероприятию для того, чтобы сформировать программу-минимум Женской сети БКДП на ближайшие полгода. Планируется проведение семинаров по риторике и правовым вопросам, организация на предприятиях круглых столов по охране труда, проведение 15-16 октября 2011 года юбилейной конференции «Нам 5 лет!». Кроме того участницы конференции приняли резолюцию о создании в БКДП Комиссии по этике внутрипрофсоюзной работы. Основная задача такой комиссии – цивилизованное разрешение возникающих конфликтных ситуаций. Причем участницы конференции уверены, что 50% членов комиссии должны составлять женщины.
«Я считаю, что за 5 лет своего существования Женская сеть БКДП до конца оформилась организационно и стратегически, достигнув определенного уровня. Женское направление, наряду с молодежным и ветеранским, стимулируют активность профсоюза в целом, развивают его потенциал. Вместе мы сила! -- считает председатель женской сети БКДП Ирина Зыль.
Версия для печати | 15-07-2011, 14:11:00
|
|