Гендиректор ПО «Беларуськалий» попросил рабочих потерпеть
На прошлой неделе состоялась конференция трудового коллектива РУП «ПО «Беларуськалий». Как и на многих других предприятиях концерна «Белнефтехим» на РУП «ПО «Беларуськалий» прекратил существование Совет предприятия, сообщает бюллетень Независимого профсоюза горняков «Рабочему».
Как бы ни оценивали работу Совета предприятия в последнее время, он все-таки выступал некоторым противовесом голосу генерального директора. В него входили представители трудового коллектива, была возможность реализации через Совет инициатив, направленных на улучшение положения трудящихся. Кроме того, рабочие, участвующие в заседаниях Совета знали не понаслышке, что происходит в объединении, и какие решения принимаются наверху. Теперь они лишены этой возможности. Парадоксально, но трудовой коллектив, практически единодушно проголосовал за роспуск Совета объединения, хотя требование о наличии такого органа значится в Уставе РУП ПО «Беларуськалий».
Тем не менее, на собрании в очередной раз всплыл вопрос об увеличении заработков работникам обогатительных фабрик: инициатива Независимого профсоюза горняков (НПГ) об увеличении соответствующего коэффициента с 1,4 до 1,5 была озвучена в выступлении работника СОФ-3, члена НПГ Сергея Протасени и поддержана работницей 1-ой фабрики, членом НПГ Мариной Коваленя. Еще раз гендиректору напомнили, что на фабриках работают в большинстве своем женщины и что условия труда там действительно экстремальны. Обсуждение этой проблемы оказалось очень эмоциональным, но, к сожалению, проблема по-прежнему осталась не решенной.
Гендиректор на конференции обмолвился и о предложении увеличения коэффициента, в соответствии с которым происходит расчет выплат за выслугу лет (также одна из инициатив НПГ). Ей будет дан ход лишь в том случае, подчеркнул гендиректор, если предприятие отработает ближайший месяц «по полной». Это значит - осилит объем в 800 тысяч тонн продукции. Гендиректор попросил работников потерпеть. Что ж, без терпения такие нагрузки выдержать действительно проблематично. Каким вот только окажется результат этого терпения?
22.08.2006 |
| ![]() |