7 ОКТЯБРЯ -- ВО ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД -- НЕЗАВИСИМЫЕ ПРФСОЮЗЫ ОРГАНИЗУЮТ ПИКЕТЫ
Заявки местным властям о проведении пикетов во Всемирный день действий за достойный труд – 7 октября -- подали активисты Свободного профсоюза металлистов (СПМ), Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП), Свободного профсоюза Белорусского. Пикеты должны состояться в Минске, Полоцке, Гомеле, Бресте, Могилеве и Витебске.
Выдвинутая Международной организацией труда (МОТ) в 1999 году Программа достойного труда была с энтузиазмом поддержана всемирным профсоюзным движением. Начиная с 2008 года, по инициативе Международной конфедерации профсоюзов (МКП) повсюду в мире стал проводиться Всемирный день действий за достойный труд.
МОТ определяет достойный труд как производительный труд в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения достоинства трудящегося человека, при соблюдении повсеместно признанных трудовых норм и принципов социального диалога. Его основой являются полная и продуктивная занятость, здоровые условия и справедливая оплата труда работников.
В рамках борьбы за достойный труд профсоюзы мира отводят важное место специфическим проблемам отдельных категорий работников: женщин, молодёжи, безработных, число которых растёт в последние годы небывалыми темпами, трудящихся-мигрантов, работников неформального сектора экономики, где практикуются самые тяжёлые виды эксплуатации, работников «заёмного труда» и других новых форм занятости, порождённых стремительным наступлением глобализации и научно-технического прогресса.
В нынешнем году в качестве одной из главных тем Дня действий МКП предлагает борьбу за решение острейшей проблемы в мире труда – обеспечения занятости молодёжи. Сегодня молодые люди составляют 40% безработных мира, или 75 миллионов человек - на 4 миллиона больше, чем было в докризисном 2007 году. Более 6 миллионов молодых людей, потеряв надежду найти работу, прекратили ее поиск, а более 150 миллионов живут на менее чем 1,25 доллара США в день, то есть, ниже установленной ООН черты бедности.
Центральное место в этом году занимает лозунг «За ясные рабочие дни». "Экономический кризис, и все более враждебная политика в отношении прав трудящихся во многих странах ставят сегодня глобальное профсоюзное движение перед одним из самых серьезных вызовов за всю нашу историю. Объединившись, и успешно проведя массовые акции в ходе Всемирного дня действий за достойный труд, мы используем важную возможность показать всему миру, что профсоюзы готовы и способны и дальше отвечать на этот вызов, чтобы обеспечить ясные рабочие дни всем трудящимся женщинам и мужчинам, в особенности же – молодым работникам", -- сказала в своем обращении ко всем членским организациям Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу.
Проблема молодёжной занятости была одним из главных пунктов повестки дня 101-ой сессии Международной конференции труда, проходившей в июне этого года в Женеве. На конференции подчёркивалось, что данная ситуация может привести к появлению «потерянного поколения», и это создаст серьёзную угрозу социальной сплочённости общества.
27.09.2012 |
| ![]() |