«МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ПРАВДА НА НАШЕЙ СТОРОНЕ, И ЖЕЛАЕМ ВОССТАНОВИТЬСЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ»
– Мы надеемся, что сегодня, 9 ноября, будет последнее заседание, – сообщил «Салідарнасці» грузчик, один из лидеров первички Свободного профсоюза Белорусского Виктор Росляков. – Заседаний было уже три. Сильное моральное напряжение, конечно. Свидетелей допрашивают по три часа. Все ребята на нашей стороне, постоянно звонят, интересуются, как мы.
По словам профсоюзного активиста, у него и его коллеги Дмитрия Сенькова нет уверенности в положительном результате.
– Мы знаем, что правда на нашей стороне, и хотим восстановиться на предприятии. Но не уверены, что будет именно так, – отметил собеседник. – Все знают, за что нас уволили с завода. Но дело привлекло много внимания и получило огласку.
Росляков отмечает, что наниматель всячески препятствует регистрации первички СПБ на предприятии.
– Наши письма исполняющему обязанности директора предприятия пока остаются без положительного ответа, – констатирует профсоюзный активист. – Бывший главный инженер, а ныне руководитель предприятия Сергей Прокопенко, утверждает, что на заводе нет свободной площади для регистрации юридического адреса. Мы направили еще одно письмо, на этот раз в область, с просьбой зарегистрировать первичку на винзаводе.
Напомним, что два активиста СПБ на полоцком винодельческом заводе в одночасье лишились работы. Их уволили за «систематические нарушения трудовой дисциплины». Работники предприятия считают повод для увольнения надуманным и добиваются справедливого решения через суд.
12.11.2012 |
| ![]() |