ВСЕМИРНАЯ ЖЕНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО КАК ОСНОВА ДЛЯ БОРЬБЫ С КРИЗИСОМ
Борьба с кризисом, неформальная экономика, проблемы домашних работников, молодежь в профсоюзах и другие актуальные вопросы профсоюзного движения. Эти темы были обсуждены 450 женщинами из 100 стран мира на Всемирной женской конференции, организованной Международной конфедерацией профсоюзов (МКП), которая прошла 19-21 октября в Брюсселе. БКДП на конференции представляла координатор Женской сети Юлия Станкевич.
Женщины по всему миру находятся в менее выгодном положении на рынке труда по сравнению с мужчинами, и последствия кризиса в трудоустройстве отражаются в большей степени именно на женщинах. Но в то же время женщины занимают активную позицию в борьбе с кризисом и за достойный труд – это показала Всемирная женская конференция МКП, в которой участницы активно обсуждали возможные пути решения проблем, стоящих в настоящее время перед всеми: достижение достойных условий труда в условиях кризиса, изменения климата, гендерное равенство в коллективных переговорах, построение социального диалога.
В конце конференции участницы обобщили результаты выступлений и дискуссий в форме выводов и рекомендаций конференции. В частности, участницы поддержали Резолюцию Международной конференции труда 2009, которая обозначила, что «кризис не должен служить оправданием для создания еще большего неравенства или подрывать приобретенные женщинами права».
Также по-прежнему остается актуальной проблема занятости женщин в неформальной экономике, несмотря на предпринятые меры, поэтому борьба за достижение условий достойного труда и достойной жизни для всех должна быть приоритетом для профсоюзов. Разрыв в оплате труда также остается острым вопросом – за последние три года по всему миру разнице в оплате труда женщин и мужчин не становится меньше.
Участницы конференции рекомендовали в большей степени привлекать женщин к органайзингу, ведению коллективных переговоров, участию в профсоюзных кампаниях.
Особенно полезным показался обмен опытом – в дискуссии «Гендерное равенство как вызов для профсоюзов» участницы обсуждали, насколько у женщин есть возможность участвовать в принятии решений в своих профсоюзах, войти в руководящие органы и какие препятствия существуют.
Женщины делились своим опытом и историями успеха, как им удалось прийти к руководящим позициям в профсоюзе (как правило, это требовало долгого времени и огромных усилий), при этом у большинства семьи, и им приходилось одновременно делать карьеру и растить детей (одна из участниц, активно участвуя в профсоюзной жизни, смогла вырастить семерых детей). Многие женщины на вопрос, что же нужно для того, чтобы прийти к лидерским позициям, отвечали: «обучение и опыт», однако основной совет был: «упорство!».
Вдохновляющим был обмен опытом работы, когда участницы рассказывали, что они делают в своих профсоюзах. Представительница канадского профсоюза рассказала об акции, которую они сделали, чтобы привлечь внимание к проблеме разницы в оплате труда мужчин и женщин. Активисты профсоюза продавали на улице печенье, для мужчин цена была 1 доллар, женщинам это же печенье продавали дешевле, за 68 центов. Когда мужчины начинали возмущаться, и говорить о том, что это нечестно, то активисты профсоюза отвечали, что так же нечестно, когда женщины с полным образованием получает 68 центов за работу, которую мужчинам оплачивают по 1 доллару.
К сожалению, в конференции не принимало участия достаточного количества молодых женщин – из четырехсот пятидесяти женщин только около двадцати было моложе 35 лет, и всего нескольким участницам было меньше двадцати шести. Участницы предложили в рекомендациях конференции призвать профсоюзы включать большее количество молодых людей в свои делегации – для более активного вовлечения молодых членов профсоюза, из обучения и мотивации.
Юлии Станкевич стало интересно, что думают о конференции другие участницы, и она попросила коллег из других стран поделиться своими впечатлениями.
Лариса Харькова, Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана
-- Для меня было важно само участие в этой конференции. Это был первый такой женский конгресс, в котором представилась возможность поучаствовать казахстанским профсоюзам. Я думаю, мы как женщины показали свою солидарность и готовность решать проблемы, стоящие перед профсоюзным движением. Важно, что бы женское движение развивалось и больше женщин вступало в профсоюзы, и они занимали руководящие роли. На этой конференции собралось столько разных женщин, красивых, умных, и мне интересно было услышать, как они добиваются решения женских проблем, лидерских позиций, как они чувствовали себя на этих должностях.
Для нашего профсоюза самыми важными темами, прозвучавшими на конференции, были дискриминация и условия труда, совмещение работы и личной жизни.
Еще мне очень понравилась, насколько дружными оказались представители африканских стран, они поддерживают друг друга, очень активно выступают, и даже когда одна из них, например, начинала петь на закрытии конференции, остальные моментально подхватили мотив, стали хлопать и подпевать.
Наталья Левицкая, Конфедерация свободных профсоюзов Украины (КСПУ)
-- На этой конференции я четко осознала, что, несмотря на то, что мы все такие разные, проблемы у женщин всего мира одинаковые: достижение условий достойного труда, гендерного равенства, и при этом мы боремся за лучшую жизнь для всех работников, не только для женщин. Конференция также дала возможность обменяться достижениями в нашей работе.
Самой интересной для меня была секция, посвященная молодежи, потому что за молодыми людьми будущее профсоюзных организаций. Для того, чтобы заинтересовать молодых людей, нужно найти новые методы. Я думаю, важно, чтобы именно сами молодые члены профсоюза привлекали молодежь, они могут объяснить простым языком, что такое профсоюз и что дает членство в нем. Молодые люди поймут лучше активиста своего возраста, который уже добился успеха и может поделиться своим опытом.
К сожалению, на конференции было очень мало молодых людей, поэтому не удалось узнать много о работе других профсоюзов с молодежью. Хорошо бы было сделать подобную конференцию только для молодых людей, надеюсь, в будущем представится такая возможность.
Фотографии конференции
http://www.flickr.com/photos/ituc/sets/72157622062720970/
Больше об участницах конференции
http://women.wageindicator.org/russian/home
29.10.2009 |
| ![]() |