РУКОВОДСТВО БКДП СОВЕРШИЛО РЯД РАБОЧИХ ПОЕЗДОК В РЕГИОНЫ
Председатель БКДП Александр Ярошук, его заместитель Николай Канах и руководитель правовой службы профцентра Елена Еськова на этой неделе совершили ряд рабочих поездок в первичные организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) и Свободного профсоюза Белорусского (СПБ).. Они посетили Независимый профсоюз горняков РУП «ПО «Беларуськалий» в г. Солигорске, а также первичную организацию БНП ОАО «Нафтан» в г.Новополоцке и первичную организацию СПБ ОАО «Полоцк-Стекловолокно».
Во время встреч с активом этих организаций руководство БКДП отчиталось о проделанной в последние месяцы работе. В частности, речь шла о результатах Ежегодной конференции труда в Женеве, на которой в очередной раз рассматривался «белорусский вопрос», о 2-ом съезде Международной конфедерации профсоюзов (МКП), проходившем в конце июня в Ванкувере, о взаимодействии с правительством по выполнению рекомендаций Международной организации труда, об участии БКДП в разработке Генерального соглашения между правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов на 2011-2013 годы.
Обсуждались также текущие проблемы вышеназванных организаций. Так, в первичке СПБ на ОАО «Полоцк-Стеловолокно обсуждались возможные действия профсоюза в связи с ненормальными условиями труда на предприятии, которые возникли из-за установившейся жары.
Члены Совета первички БНП на ОАО «Нафтан» поделились с руководством БКДП информацией о достигнутой договоренности с администрацией предприятия об участии профсоюза в подписании коллективного договора. Лидер БКДП Александр Ярошук и председатель первички БНП на ОАО «Нафтан» Иван Святохо встретились с заместителем генерального директора предприятия Николаем Колбасенко. Они отметили конструктивную позицию, занятую администрацией предприятия по этому вопросу, а также обсудили совместные дальнейшие действия по развитию социального партнерства.
Руководство БКДП присутствовало на заседании Совета представителей НПГ РУП «ПО «Беларускалий», где обсуждался проект нового Положения о первичной организации НПГ. Состоялась открытая дискуссия о структуре руководящих и выборных органов первичной организации, и ее соответствии Уставу БНП. В результате была достигнута договоренность об оказании помощи в разработке нового Положения со стороны юридической службы БКДП.
22.07.2010 |
| ![]() |