Консультации

Зачем мне нужен независимый профсоюз?
Став членом независимого профсоюза, вы сможете реальноотстаивать свои права на равных перед нанимателем, влиять на повышение зарплаты и улучшение условий труда, участвовать в коллективных переговорах. Независимые профсоюзы помогают юридически, представляют и защищают Ваши права в судах и международных организациях, но главное - дают чувство солидарностии поддержки.
Это безопасно?
В текущей политической ситуации любой род деятельности влечетопасность административного или даже уголовной преследования, если, например, у вас на балконе одежда не той расцветки. Все четыре независимых профсоюза в рамках БКДП – официально зарегистрированные организации. И с точки зрения закона имеют совершенно равные права с государственными профсоюзами. Вступая внезависимый профсоюз, вы не делаете ничего противозаконного.
Независимый профсоюз сможет меня защитить в случае конфликта с начальником?
Профсоюз сможет организовать качественную защиту в суде либо артикулировать и продвигать реализацию ваших прав в переговорах с нанимателями. Последние, как правило, идут на уступки, как только в дело вступают наши юристы. Потому как не хотят судов и шума в СМИ. За последние годы организации БКДП имеют сотни случаев судебных побед, выплат компенсаций, восстановления на рабочем месте и т.д. Но как поступит судьи и наниматели в ситуации правового дефолта - вопрос сугубо моральной плоскости, а не правовой. Но в любом случае, Вы будете не одни, и за Вас встанут горой.
Кто может стать членом профсоюза и какой размер взносов?
Только работники, в том числе частных компаний. Наниматель не может быть членом профсоюза. Чтобы вступить в профсоюз, платить не нужно. А вот членские взносы платят члены всех профсоюзов. Ежемесячно. В уставах всех профсоюзов написано, что их члены отчисляют в фонд профсоюза 1% от своей зарплаты. Если вы член провластного профсоюза, то каждый месяц отдаете ФПБ по 1% от своей зарплаты. И фальсификация выборов проходила в том числе и за ваш счет. Вступая в независимый профсоюз, вы тоже отдаете ему 1% отзаработка, но можно сдавать и меньше. Стоит договориться с членами своей профсоюзной организации о сумме, которую вы готовы отдаватьежемесячно. По 5 рублей, по 2 рубля? Решайте сами!
Каким образом я могу получить юридическую консультацию, если не являюсь членом независимого профсоюза?
Заполнив форму запроса ниже. Мы помогаем всем работникам Беларуси.
Как выйти из ФБП и вступить в независимый профсоюз?
Посредством двух заявлений! Сначала выйти из отраслевого профсоюза ФПБ, написав 1 заявление о выходе, а после - написав 2 заявление о приеме, вступить в независимый профсоюз.

    Оставить запрос на юридическую помощь

    Заполните форму, мы свяжемся с вами и наши специалисты помогут вам с вашим вопросом.
    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.