Лидер БКДП Александр Ярошук встретился с миссией Международного валютного фонда

    10 декабря лидер БКДП Александр Ярошук встречался в онлайн-формате с миссией Международного валютного фонда (МВФ) по Беларуси. В течение двух часов Александр Ярошук рассказывал членам миссии во главе с Чеком Гуайе о политической и социально-экономической ситуации в стране и прогнозах её развития, отвечал на их вопросы.

    Председатель БКДП подробно остановился на прошлогодних событиях в стране. Он охарактеризовал их как народное восстание против невиданных фальсификаций президентских выборов и последовавшего жестокого насилия и репрессий со стороны проигравшего выборы правящего режима. Это насилие и репрессии коснулись также бастовавших рабочих, в том числе членов независимых профсоюзов, многие из которых были привлечены к уголовной и административной ответственности и уволены.

    Запущенные процессы расправ продолжаются и сегодня. На предприятия, в организации и учреждения из КГБ поступают так называемые «черные списки» тех работников, кто участвовал в акциях протестов, поддерживал альтернативных кандидатов в президенты и должен быть уволен. Развернувшаяся «охота на ведьм» не сулит ничего хорошего стране и делает еще более неопределенными и без того туманные перспективы её социально-экономического развития, подчеркнул Александр Ярошук.

    Вместе с тем, Александр Ярошук отметил, что речь не идет об ожидаемом скором коллапсе белорусской экономики. Благодаря удачно сложившейся в текущем году конъюнктуре обеспечен рост промышленного производства и особенно экспорта, рост заработных плат. Рост цен на калийные удобрения и нефтепродукты, российские субсидии на энергоносители позволяют прогнозировать относительно нормальное прохождение наступающего 2022 года в социально-экономической сфере.

    Но, по мнению председателя БКДП, можно не сомневаться, что, чем дальше, тем больше не реформированная, архаично управляемая командно-административными методами с тотальным доминированием государства белорусская экономика будет погружаться в потерю конкурентоспособности и становиться еще более неэффективной.

    При ответе на вопрос о вводимых ЕС и США против Беларуси экономических санкциях Александр Ярошук отметил, что не считает их влияние критическим. По двум причинам. Одна заключается в том, что остаются лазейки для ухода из-под них, что и подтверждается сегодня конкретными примерами. Вторая связана с поддержкой России, которая заинтересована в минимизации Беларусью потерь от санкций и будет этому всячески способствовать.

    Александр Ярошук отметил неоднозначное отношение независимых профсоюзов к экономическим санкциям, поскольку они противоречат целям, достижение которых положено в основу создания и деятельности профсоюзов. Эти цели – занятость, сохранение рабочих мест и создание новых, обеспечение достойных зарплат. Санкции несут угрозу достижению этих целей. А само по себе санкционное давление, как показала история, не обеспечивает падение авторитарных и диктаторских политических режимов.

    Нет ни малейшего повода для любых долгосрочных оптимистических прогнозов, сказал лидер БКДП, отвечая на вопрос членов миссии о разработанных правительством программах экономического развития. К этим программам невозможно относиться всерьез, поскольку они разрабатываются теми, кто решает сиюминутную задачу выживания по принципу «день простоять да ночь продержаться». У нынешнего правящего политического режима нет и не может быть никакой экономической стратегии.

    Следовательно, нет и не может быть никакой исторической перспективы, что подтвердили события 2020 года. В них родилась новая Беларусь, возродилась белорусская нация. И вопрос времени, когда произошедшая в головах белорусов революция воплотится в реальность, сказал в завершение встречи с миссией МВФ Александр Ярошук.

     

    10.12.2021