Характеристика. Дискриминация при приеме на работу?

    Дискриминация (в переводе с лат. – «различие») – в трудовом праве этим термином обозначают незаконное ограничение прав кандидатов на вакантные места и работников из-за каких-либо их качеств, которые не относятся к деловым. Деловые качества – это имеющиеся у человека профессиональные компетенции и способности, необходимые для выполнения определенных трудовых функций

    Как известно, Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 октября подписал декрет № 6, которым вносятся изменения в декрет от 15 декабря 2014 года № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». По заявлению властей документ принят в целях повышения кадрового потенциала государственных органов и организаций, а также реализации изменений, внесенных в Трудовой кодекс

    Декретом устанавливается обязанность руководителей государственных органов и организаций при приеме граждан на работу запрашивать их характеристики с предыдущих мест работы, а также сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении кандидатов на руководящие должности.

    Практика запроса характеристик с прежних мест работы существовала в стране и раньше. Это было регламентировано и одиозным Декретом № 5, и статьей 26 Трудового кодекса. Разница только в том, что запрашивать их было правом нанимателя, а теперь стало его обязанностью. Это касается государственных органов и организаций, то есть тех, у кого более 50 процентов акций или долей в уставном фонде находится в государственной собственности. Отметим, например, что на крупнейших предприятиях страны – ОАО «Беларуськалий», ОАО «МТЗ – Минский тракторный завод», ОАО «Минский автомобильный завод» — 100% акций являются государственной собственностью, на ОАО «Нафтан» — 99,83% и т.п.

    Форма характеристики установлена постановлением Совмина от 14 октября 2021 года № 585 «О форме характеристики». В ней должны быть отражены профессиональные и деловые качества (компетентность, работоспособность, исполнительность, дисциплинированность, инициативность, степень самостоятельности при принятии решений, стремление повышать свой профессиональный уровень, другое), моральные качества (ответственность, порядочность, тактичность, доброжелательность, отзывчивость, другое), участие работника в социально-общественной жизни коллектива, его взаимодействие с нанимателем, профсоюзной организацией по решению актуальных вопросов деятельности организации.

    При направлении характеристики по запросу госорганизаций в ней нужно отражать сведения об отношении к государственным и общественным институтам, конституционному строю, о совершавшихся действиях против порядка управления и общественной безопасности, а также наличии антигосударственных проявлений работника на рабочем месте.

    Таким образом, требования к составлению характеристик содержат множество позиций, не связанных с деловыми качествами работника и не обусловленных спецификой его трудовой функции, что ведет   к дискриминации при приеме на работу.

    Вместе с тем следует помнить, что международным и национальным законодательством о труде установлен запрет на дискриминацию в сфере трудовых отношений. Конвенция 111 МОТ «О дискриминации в области труда и занятий» указывает, что термин «дискриминация» включает всякое различие, исключение или предпочтение, основанные на признаках расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национальной принадлежности или социального происхождения и имеющие своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в области труда и занятий.

    Согласно ст. 14. Трудового кодекса Республики Беларусь: Дискриминация, то есть ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, расы, национального и социального происхождения, языка, религиозных или политических убеждений, участия или неучастия в профсоюзах или иных общественных объединениях, имущественного или служебного положения, возраста, места жительства, недостатков физического или психического характера, не препятствующих исполнению соответствующих трудовых обязанностей, иных обстоятельств, не связанных с деловыми качествами и не обусловленных спецификой трудовой функции работника, запрещается.

    Подчеркиваем, что в характеристике необходимо отражать взаимодействие работника с профсоюзной организацией. Речь, конечно, идет об обязательном членстве в провластных профсоюзах ФПБ.  Можно с уверенностью констатировать, что указание о членстве в независимых профсоюзах БКДП, повлечет отказ в приеме на работу в государственные организации.

    В заключение подчеркиваем, что Декрет №6 является новым шагом властей по ограничению трудовых гарантий, содержит циничную форму дискриминации при приеме на работу в государственные организации, что повлечет массовый запрет на профессии по политическим мотивам.

    Национальный юрист БКДП

    Елена Еськова

     

    09.11.2021