Европейские профсоюзы требуют улучшения условий труда медиков

    После встречи 9 февраля европейских министров здравоохранения в Гренобле Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) вновь выступила с требованием улучшить условия труда работников здравоохранения и социальной сферы. 

    В Федерации уверены, что двухлетняя пандемия оказала огромное давление на работников в этих отраслях, где и так не хватало людей и инвестиций. Эти факторы привели к повышению уровня стресса и эмоциональному выгоранию сотрудников, что, в свою очередь, привело к тому, что многие уволились или думают об уходе с работы.

    Кроме того, по мнению ЕФПОО необходимо остановить коммерциализацию и финансирование сектора медицинской помощи. – Министры должны остановить любой вид коммерциализации как медицинской помощи, так и здравоохранения, и чтобы средства, выделяемые в бюджетах Европы и государств-членов, расходовались непосредственно на набор работников здравоохранения и социального обеспечения и улучшение условий их труда. Это улучшит уход за пациентами.

    Недавние споры в сфере здравоохранения и медицинской помощи, в частности в Греции, Словении и Чехии, показывают, что терпение работников иссякло, – считает Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриан.  Доктор Адам Рогалевский, директор по политике в области здравоохранения и социальных услуг ЕФПОО, добавляет:  – Более чем когда-либо нам необходимо обеспечить, чтобы оба сектора снова стали привлекательными рабочими местами для европейских работников. Жизненно важны для этого меры по устранению нехватки персонала и стресса, вызванного психосоциальными рисками и насилием. Как показал опыт Германии, социальный диалог может обеспечить меры, направленные на обеспечение кадрового состава с учетом потребностей.

    Сделать сектор привлекательным и безопасным для психического здоровья работников – именно это самое главное для его устойчивости в будущем. Подробнее о позиции Постоянного комитета ЕФПОО по здравоохранению и социальным услугам в отношении уроков, извлеченных из пандемии, а также устойчивости европейских систем здравоохранения и социального обеспечения, читайте по ссылке.

    10.02.2022