Хотим как в Украине!

    Размер минимальной заработной платы с 1 января 2022 года у нас в стране повысится на 9,3 процента и составит 457 рублей, говорится в постановлении правительства. Можно было бы порадоваться этому сообщению, если бы не принимать во внимание, что не менее чем на 10 процентов по итогам года вырастет инфляция. Так что всю прибавку минималки без остатка съест она, и стремительно меняющиеся в сторону увеличения в магазинах ценники столь же быстро развеют надежды трудящихся на повышение уровня жизни, как их способно породить принятое постановление правительства.

    На недавней встрече с миссией Международного валютного фонда один из ее членов спросил, считаю я ли нормальным положение, что рост заработной платы в Беларуси в несколько раз опережает рост производительности труда. Я ответил, что, безусловно, нет. И отметил, что произошло это не случайно. Правительство, живущее сегодня по принципу «иногда не до законов», в том числе и экономических, вполне осознанно пошло на то, чтобы отвязать рост заработной платы от роста производительности труда.

    Власти в очередной раз наступают на одни и те же грабли, и это ничего хорошего стране не сулит. Уже по итогам текущего года инфляция будет почти в два раза выше запланированной. Нельзя исключать включения вновь, как это бывало ранее, на полную мощность печатного станка. Уже в ноябре зафиксирован самый широкий с начала года прирост денежной массы. Как следствие, все опять может закончиться обвалом курса белорусского рубля.

    Добавим при этом, что даже повышение минимальной заработной платы на 9,3 процента не меняет того неприятного факта, что она у нас останется самой низкой в Европе. К примеру, в уходящем году по размерам минималки нас оставила позади Украина. А ведь известно, что название этой страны долгие годы использовалось белорусской пропагандой как нарицательное во всем том, что касалось положения трудящихся и их заработков.

    Пока Украина обошла нас только по минимальной заработной плате. Но, судя по динамике, уже в следующем году может обставить и по размерам среднемесячной зарплаты. И это, без преувеличения, станет знаковым событием как свидетельство того, что мы и в сфере социально-экономической политики безнадежно проиграли. Похоже, что дежурная пугалка властей «хотите как в Украине?» скоро уступит место требованиям со стороны народа «хотим как в Украине!»

    15.12.2021