Министр Костевич пожаловалась Гендиректору МОТ Гаю Райдеру на БКДП

    Как многие помнят, Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер 9 сентября направил Александру Лукашенко обращение, в котором выразил глубокую обеспокоенность репрессиями, задержаниями и арестами профсоюзных активистов, рабочих и членов стачечных комитетов в нашей стране. Руководитель МОТ на днях получил ответ за подписью министра труда и социальной защиты Ирины Костевич. На 5 листах Гаю Райдеру терпеливо разъясняли, что все приведенные в его обращении к Лукашенко факты не имеют под собой оснований, никто никого в Беларуси беспричинно не арестовывал и не осуждал, и власти в своей деятельности строго придерживаются Конституции и законов страны, а также ратифицированных Конвенций МОТ.

    В общем, всё как всегда и ничего нового: всё отрицаем, мало заботясь о том, как нелепо отрицание реальности выглядит. Но кое-что на этот раз было не как всегда. Ирина Костевич позволила себе прямо указать Гаю Райдеру на источник дезинформации, которому по наивности тот поверил. Процитируем министра: «Полагаю необходимым отметить, что поступившая в Ваш адрес информация о нарушениях в стране профсоюзных прав и свобод основана исключительно на оценках Белорусского конгресса демократических профсоюзов. Данное профсоюзное объединение никогда не отличалось взвешенностью и конструктивностью, непредвзятой позицией в отношении государственной власти, и неоднократно предпринимало шаги, направленные против интересов общества и государства: призывало к бойкоту белорусских товаров, введению в отношении Республики Беларусь санкций, несоблюдению положений законодательства, касающихся проведения забастовок и массовых мероприятий».

    Уважаемая госпожа министр! Стоило ли быть такой многословной в выдаче характеристик БКДП? Можно было бы написать Гаю Райдеру просто – не верьте БКДП, они даже врать не научились толком. Верьте нам – так, как врём мы, никто, нигде и никогда не врал. Потому что у нас ложь, обман, враньё, фарисейство, очковтирательство, показуха, фальсификации стали государственной идеологией. Мы впервые в истории мировой цивилизации выстроили систему государственной власти с химически чистым, стопроцентным враньём. Мы врём всем, врём всегда, врём постоянно, врём все 24 часа в сутки. Мы врём гражданам, заявляя, что лучше нас никто в мире не живёт. Мы врём трудящимся, заявляя, что через 5 лет их зарплата удвоится. Забыв при этом, что 10 лет назад мы уже врали, обещая им удвоение зарплаты к 2015 году, а она сегодня не достигла даже уровня десятилетней давности. Мы врём пенсионерам, обещая из года в год повышать им пенсии, в то время как они продолжают оставаться в отчаянной нужде и нищете. Мы врём народу Беларуси, что у нас самая низкая в мире безработица, всего 0,3 процента, в то время как сотни тысяч белорусов вынуждены в поисках работы покидать свою страну. Мы врём гражданам, заявляя, что никто так не заботится о простом человеке, как мы, в то время как граждане страны лишены самых элементарных социальных льгот, и даже безработных заставляют платить государству.

    Мы заврались настолько, что я, министр труда и социальной защиты, не задумываясь над смыслом, пишу Вам так, господин Райдер, словно Беларусь за истекшие 20 лет получила от возглавляемой Вами организации множество наград, а не собрала в стенах МОТ самый пышный в мире букет всевозможных наказаний за нарушение прав трудящихся и профсоюзов. За то, что работники в стране лишены всех основных прав, что через систему срочных трудовых контрактов они превращены в крепостных, в рабов, что в сфере трудовых отношений создана система чрезмерных, жестоких, ничем не мотивированных наказаний работников, что стало нормой принуждение к труду. Мы заврались так, словно нас МОТ премировала, а не вносила 8 раз в свой спецпараграф, не назначала специальную Комиссию по Расследованию, Рекомендации которой мы так и не выполнили 15 лет спустя. Словно это не нас на основании заключений МОТ подвергал беспрецедентному лишению торговых преференций за нарушение прав трудящихся и профсоюзов Европейский Союз в 2007 году.

    Мы стали реальным воплощением фантасмагории Джорджа Оруэлла «1984. Скотный двор», называя чёрное белым, деградацию развитием, зло добром, дьявола богом, бандитов, убийц, карателей и фашистов защитниками народа, а нормальных мирных граждан – отморозками, наркоманами, алкоголиками и проститутками. Мы врём столь беззастенчиво, господин Райдер, потому что давно потеряли берега, разделяющие правду от вымысла, что установили правило не быть, а казаться, не делать, а имитировать, не жить, а существовать.

    Беда только в том, что народ, не понимая своего счастья жить в зазеркалье, не в реальном, а в придуманном нами мире, стал внезапно просыпаться и протестовать, стал слушать не нас, а такие деструктивные организации как БКДП. Но наше враньё в тысячу раз сильнее их правды, так что будем и дальше продолжать промывать народу мозги, врать и обманывать, чтобы не слушали зловредных элементов из так называемых независимых профсоюзов. И нам будет досадно, господин Райдер, если вы будете продолжать верить БКДП, а не к гламурному, приглаженному, эталонному вранью белорусских властей в моём лице, лице министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирины Костевич.


    Председатель БКДП, Александр Ярошук


    28.10.2020 Автор: Александр Ярошук, председатель БКДП