Мы выстоим и победим

    Мы не питали иллюзий, что правящий режим начнет выполнять Заключение Международной конференции труда, завершившейся 19 июня в Женеве. Заявления министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, не признавшей на МКТ нарушений прав трудящихся и профсоюзов в стране, отчетливо давали понять, что никто не собирается останавливать репрессивную машину, запущенную против рабочих. А прозвучавшее из уст министра обвинение БКДП в деструктивной деятельности и объявление организации врагом государства явились неприкрытой угрозой уничтожения независимых профсоюзов.

    Угроза эта воплощается сегодня в реальность. На днях из института генетики и цитологии АН Республики Беларусь уволена группа сотрудников — членов Свободного профсоюза Белорусского. Позавчера, 7 июля, сотрудниками КГБ задержан лидер Белорусского независимого профсоюза ОАО «Пеленг» Андрей Дечко, в его квартире прошёл обыск. Вчера работниками органов внутренних дел проведены обыски у активистов Белорусского независимого профсоюза новополоцкого ОАО «Нафтан»: у заместителей председателя независимого профсоюза Юрия Гашева и Дениса Гурского, секретаря-казначея Дмитрия Койро, юриста профсоюза Александра Капшуля. Денис Гурский и Дмитрий Койро задержаны на трое суток.

    Кто и в какой форме из членов независимых профсоюзов будет подвергнут давлению, репрессиям и увольнениям, мы не знаем. Знаем только, что логика мышления людей, признающих язык насилия единственным средством общения со своими оппонентами, будет толкать их вновь и вновь к очередным расправам над нами.

    Нам не привыкать находиться в подобных экстремальных условиях. В парадигме борьбы за собственное существование и выживание мы находимся уже добрых два десятка лет. Давление, репрессии, увольнения, аресты, осуждения явились перманентным фоном, на котором независимые профсоюзы осуществляли свою деятельность. Мы выстояли тогда, выстоим и сегодня. Выстоим и, можно не сомневаться, победим…

     

    12.07.2021