Начался выход трудящихся из ФПБ

    Не делая далеко идущих выводов, отметим, что мало-помалу люди стали выходить из профсоюзов ФПБ. Всего два примера: на одном из крупных предприятий страны в одном из цехов сразу около 40 человек написали заявление о выходе из профсоюза. В одном известном учреждении заявили о выходе из профсоюза около половины работников.

    По понятным причинам я адреса не называю, чтобы не спровоцировать дополнительное давление на людей, нашедших в себе мужество совершить заслуживающий уважения поступок. Им и без того сегодня непросто, сделанный ими шаг вызвал настоящий переполох. Людей стали упрашивать вернуться назад, сулить от профсоюза всяческие дополнительные блага. Дошло до того, что работников просили хотя бы выходить из профсоюза поодиночке, чтобы не привлекать к происходящему большого внимания, а то администрации и руководству профсоюза головы поотрывают.

    Ну и, конечно, в адрес людей стали раздаваться угрозы, суть которых сводилась к тому, что работник не имеет права выходить из профсоюза, что этим самым он нарушает установленные в стране порядки и правила, выступает против государства и наносит ущерб его интересам. Тем самым фактически признавая, что ФПБ никакая не общественная организация, не профсоюз, а корпоративная структура, часть государственной системы управления.

    У меня хватает адекватности не относить начавшееся брожение внутри ФПБ на свой счёт, приписать его нашим призывам к работникам о выходе из неё. Просто наши призывы к рабочим попали в резонанс с происходящими в обществе процессами и являются их отражением. Поэтому, повторюсь в очередной раз – выход работников из ФПБ может стать важной составной частью общей стратегии перемен, что важно, осуществляемой ненасильственным путём, ведущей к смене нынешнего правящего режима. Вне зависимости от того, что принесет Беларуси 9 августа, задача разрушения несущей идеологической и организационной конструкции авторитарного режима в лице государственных профсоюзов будет сохранять свою актуальность.

    Поэтому мы вновь повторяем свой призыв к трудящимся страны – выходите из профсоюзов ФПБ, положите конец крепостному праву! Вам не нужно для этого ничем жертвовать. Наоборот, вы сэкономите на этом благородном деле один процент от ваших скудных зарплат, вовсе не лишний для вас и ваших семей. Сделайте этот шаг не только ради себя самих, но ради своих детей и внуков, ради их будущего, ради будущего всего белорусского народа, будущего страны!


    Александр Ярошук, председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов


    09.07.2020 Автор: Александр Ярошук, председатель БКДП