Наш призыв к трудящимся — выходите из профсоюзов!

    Уважаемые друзья!

    Лукашенко не случайно назначил руководителем своей инициативной группы председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орду. Этим самым он презентовал своё выдвижение от самой крупной общественной организации страны, насчитывающей в своих рядах свыше четырёх миллионов человек. Своим политическим выбором Лукашенко подал сигнал белорусскому обществу и, что очень важно, международному сообществу, что его поддерживают практически все трудящиеся Беларуси, которые хотели бы видеть его главой государства на очередной срок.

    Логика выдвижения Лукашенко от ФПБ сама по себе диктовала массовое принуждение работников ставить за него подписи, причём в количествах, многократно превышающих необходимые 100 тысяч. Их должно быть не менее миллиона, а ещё лучше – двух или трёх миллионов, иначе автоматически под сомнение попадает легитимность Лукашенко. Таким образом, связав свою судьбу с ФПБ, Лукашенко стал её заложником. И этой ситуацией давайте попытаемся воспользоваться, друзья.

    Как известно, рейтинг Лукашенко чрезвычайно низок, причем низок во всех сегментах общества, в том числе и среди трудящихся, являющихся поголовно членами профсоюзов ФПБ. Мы призываем всех без исключения трудящихся, и тех, кого принудили подписаться за Лукашенко, и тех, кто подписался за альтернативных кандидатов, и тех, кто ни за кого не подписался, но также желает перемен в стране, сделать простой, но чрезвычайно важный шаг – выйти в ближайшее время из профсоюза. Этот шаг не требует героизма, и мы к героизму не призываем.

    Мы не призываем выйти на площадь, объявить забастовку или проводить акции протеста. Но, если за эти полтора месяца до выборов из профсоюзов выйдет несколько сотен тысяч человек, по легитимности власти и персонально Лукашенко будет нанесён сильнейший удар. Как внутри страны, так и за её пределами. С обрушением ФПБ официоз, МИД, дипломатический корпус потеряет инструмент манипуляций общественным мнением Беларуси, политиками и элитами разных стран в качестве факта поддержки Лукашенко трудящимися страны.

    Таким образом, судьба Беларуси сегодня во многом находится в ваших руках, руках трудящихся, рабочих. У вас появилась уникальная возможность способствовать совершению бескровной революции в стране очень простым действием – выходом из государственных профсоюзов. Сделайте его сегодня, и вслед за вами такой шаг совершат ваши друзья, коллеги. Начнётся массовая эрозия этой тоталитарной структуры с опостылевшими паразитами, сидящими на вашей шее – профбоссами ФПБ. А вслед за ней неизбежной эрозии подвергнется и сам белорусский режим, который 9 августа непременно должен быть сменён. Час его пробил.


    Александр Ярошук, председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов, Вице-президент Международной конфедерации профсоюзов, член Административного совета Международной организации труда


    14.06.2020 Автор: Александр Ярошук, председатель БКДП