Не направляйте писем в МОТ!

    Вслед за ФПБ наступило на те же грабли и призвало рабочих писать письма в МОТ Народное антикризисное управление (НАУ). Объясняю, почему это занятие не только бессмысленное, но и вредное. Во-первых, МОТ – хоть и специализированное учреждение ООН, но не Комитет ООН по правам трудящихся, не некий аналог Комитета по правам человека. Сюда не подают индивидуальные жалобы, здесь не рассматривают индивидуальные обращения, равно как и коллективные. Жалобы на нарушения прав трудящихся в той или иной стране могут подавать в МОТ только профсоюзы. В основу же деятельности МОТ положен так называемый трипартизм. Органы государственного управления представлены в МОТ правительствами, бизнес – работодателями, трудящиеся – профсоюзами. И не просто профсоюзами, а их объединениями. В Беларуси, как известно, два объединения профсоюзов – ФПБ и БКДП. Следовательно, только они по Уставу МОТ могут с ней взаимодействовать и выступать от имени своих членов и всех трудящихся страны.


    Во-вторых, статус МОТ исключает любую её политизацию. Поэтому любые обращения в учреждение политических структур, инициированный ангажированными политическими силами сбор и направление писем трудящихся неприемлемы для МОТ и противоречат философии ее деятельности. Так, несовместимой с мандатом МОТ как неполитической организации была недавняя инициатива ФПБ направлять туда подписи работников против санкций ЕС. Ни одному самостоятельному профсоюзному объединению не приходит в голову собирать подписи рабочих и адресовать их МОТ, собирают их исключительно находящиеся под контролем власти организации. Такие как ФПБ, что адекватно оценивают и в МОТ.


    Сбором и отправлением писем в МОТ провластная ФПБ поставила себя в глупейшее положение. Но оппонентам власти, представителям белорусской демократии в лице НАУ вовсе не обязательно было эту глупость повторять. Стоит ли говорить, с каким недоумением инициатива по направлению писем будет воспринята в МОТ, где искренне симпатизируют борьбе белорусских рабочих и желают нам успеха. Поскольку это может быть расценено как попытка борющихся за власть в Беларуси политических сил использовать в своих интересах белорусских рабочих и втянуть МОТ в вульгарную политику. Или, в лучшем случае, будет отнесено на отсутствие компетенций у людей, не понимающих, как функционирует система МОТ, что также не добавляет авторитета организаторам кампании и всей белорусской демократии.


    Поэтому я призываю белорусских рабочих. Ради всего святого, не откликайтесь на призывы и не направляйте никаких писем в МОТ! А НАУ призываю проникнуться ответственностью за свои действия. Было просто неловко за авторов читать обоснование необходимости обращения работников в МОТ. Он претендует на то, чтобы стать образцом некомпетентности и профанации. Оказывается, направление писем трудящихся приведет к тому, что за нарушение прав трудящихся Беларусь будет выведена из  Генеральной системы преференций (GSP) в ходе ежегодной июньской Международной конференции труда в Женеве. В то время как Беларусь была выведена оттуда еще в 2007 году. И не решением МОТ, потому что МОТ никакого отношения к  GSP не имеет, а решением ЕС. И не в результате лихой кавалерийской атаки, взятой на вооружение НАУ, а как итог многолетней системной работы БКДП, МКП, ЕКП и всего международного профсоюзного движения.
    Более того, в 2013 году Беларусь вообще потеряла право на Генеральные преференции ЕС, поскольку покинула группу развивающихся стран. А НАУ собирается  в 2021 году  Беларусь лишить того, на что страна потеряла право много лет назад. И, что совершенно нетерпимо, под предлогом лишения Беларуси Генеральных преференций НАУ втягивает в авантюру направления писем в МОТ сообщества «Честные люди», Белорусский фонд медицинской солидарности, Фонд спортивной солидарности, Белорусскую ассоциацию журналистов, которые должны, каждый в своей сфере, собирать и направлять письма работников в МОТ.


    После всего этого уже не удивляет низкая атака, с маниакальным упорством осуществляемая НАУ на норвежскую компанию Yara, партнера ОАО «Беларуськалий». В основе ее все те же некомпетентность и профанация, попытка получить сиюминутный результат там, где требуется взвешенная, кропотливая и ответственная работа. Но к этой поучительной истории мы еще вернемся.
    Очень надеюсь, что моего предостережения будет достаточно и не придется объяснять коллегам в МОТ  то, что объяснению не подлежит. Равно как и оправданию. Своей борьбой за свободу мы заработали огромный моральный капитал в глазах международного сообщества, и совсем не обязательно разменивать его на мелочь политической коньюнктуры и дешевый пиар.


    Александр Ярошук, председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов, Вице-президент Международной конфедерации профсоюзов, член Административного совета Международной организации труда


    14.04.2021 Автор: Александр Ярошук, председатель БКДП