Не ставьте крест на белорусских рабочих.

    Вероятно, не только мне вчера бросался в глаза непроходимый пессимизм и резали слух слова осуждения в адрес рабочих, в частности, шахтёров Солигорска, звучавшие из уст отдельных ведущих и экспертов Белсата во время стрима Марша против фашизма. Дескать, так и не поднялись они на всеобщую забастовку, не поддержали своих товарищей.

    Это тот случай, когда надо не осуждать, не противопоставлять одних рабочих другим, тем, кто нашёл в себе мужество и смелость выйти на забастовку. А наоборот, находить слова поддержки и веры в наших рабочих. Можно сказать, как и звучало вчера, что только 100 человек из 15 тысяч работников ОАО “Беларуськалий” присоединилось к забастовке. А можно выразиться по-другому – уже сто шахтёров вошло в стачком, и процесс этот не останавливается, что означает только одно – их поддерживает огромное количество рабочих ОАО “Беларуськалий”, и многие из них в ближайшее время могут присоединиться к забастовке.

    Давайте верить в белорусских рабочих, давайте входить в их положение, они находятся сегодня под огромным давлением. А до этого целых 26 лет им вдалбливали в головы, что они быдло, рабы и очень непросто многим избавляться от рабского мышления, становиться свободными людьми. Но процесс этот идёт. Может, протекает он не так быстро, как хотелось бы, но его точно не ускоришь обвинениями и претензиями, а единственно словами ободрения и поддержки. Что я неустанно делаю сам и призываю к чему других. Белорусские рабочие – неотъемлемая часть белорусской нации, удивившей и поразившей в этом году весь мир. Многие рабочие своё весомое слово в борьбе за свободу уже сказали, многие, не сомневаюсь, ещё скажут.

    Не ставьте крест на белорусских рабочих.


    Александр Ярошук, председатель БКДП


    23.11.2020 Автор: Александр Ярошук, председатель БКДП