Независимым профсоюзам доверяет почти вдвое больше граждан страны, чем государственным

    Обнародованный июльский опрос британской компании Chatham House вновь порадовал: рейтинг доверия независимых профсоюзов оказался одним из самых высоких в стране – 34 процента. Что не менее важно, он остается стабильно высоким. В январе заявили о доверии к нам 36 процентов опрошенных, в апреле – 33. Не может не обратить на себя внимание и другая важная тенденция – от опроса к опросу сокращается количество тех, кто не доверяет независимым профсоюзам. Если в январе таковых среди опрошенных насчитывалось 33 процента, в апреле – 24, то в июле – всего 21.

    Очевидно, что те 12 процентов опрошенных, кто покинул группу не доверяющих независимым профсоюзам, переместились в группу тех, кто затруднился с ответом, их количество выросло с начала года с 31 до 45 процентов. И это для нас тоже интересная тенденция. Мы можем считать этих людей находящимися в транзитном периоде, и вправе ожидать их переселения в ближайшем будущем в группу тех, кто нам доверяет.

    А чтобы это произошло, надо и дальше продолжать формировать в сознании людей устойчивую связку смыслов: независимый, значит, тот, кому можно доверять. Тот, кто не подведет и заступится, если нарушены твои права, кто способен потребовать улучшения для тебя условий труда и повышения заработной платы. Это именно то, что все 30 лет нашего существования неизменно выгодно отличало независимое профсоюзное движение. Особенно на фоне того, как из года в год последовательно деградировали государственные профсоюзы.

    Сейчас они имеют один из самых низких рейтингов доверия в стране, всего 18 процентов, что на 2 пункта ниже, чем в январе, и почти в два раза ниже, чем у независимых профсоюзов. И один из самых высоких антирейтингов – 49 процентов опрошенных, практически каждый второй, заявили о недоверии государственным профсоюзам. Вернулось к ним бумерангом соглашательство с властью, обнулившее кредит доверия, и никакими законами, указами и декретами, никакими преференциями, льготами, никаким принуждением его обратно не вернуть.

    Невероятно, но факт. Организация, насчитывающая несколько миллионов членов, не смогла конкурировать и проиграла борьбу за умы рабочих, граждан страны структуре, численность которой составляет немногим более десяти тысяч. И это не может не радовать…

    14.10.2021