О неотложных антикризисных мерах в экономике

    Общеизвестный факт, что состояние нашей экономики носит критический характер. Опасаясь её коллапса, белорусские власти не принимают очевидно назревших решительных мер по борьбе с пандемией коронавируса. Но вся беда в том, что и в своей экономической политике власть не собирается ничего менять, предпочитая плыть по течению. За эту преступную бездеятельность власти страна и народ рассчитаются сполна. Рискуя, с одной стороны, пожать плоды наихудшего из возможных сценариев пущенной на самотёк пандемии, с другой – не избежав из-за ничегонеделания краха экономики.

    Что, на наш взгляд, следовало бы безотлагательно сделать в экономике? В той же сфере трудовых отношений, чтобы дать шанс бизнесу и работникам минимизировать последствия кризисных явлений, обеспечить мобильность рабочей силы и гибкость рынка труда так, как диктует сегодня ситуация. На наш взгляд, необходимо немедленно приостановить действие вступившей в силу 28 января новой редакции Трудового кодекса и вернуться к его действовавшему ранее варианту. Параллельно с этим следует незамедлительно отменить декрет №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» от 26 июля 1999 года и декрет №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» от 15 декабря 2014 года.

    Будучи анахронизмом уже в момент своего появления, эти два декрета сегодня выглядят просто нелепо. Нужно немедленно отказаться от практик срочных трудовых контрактов, скорейшего возвращения к бессрочной форме найма. Это развяжет руки и работникам, и нанимателям, обеспечит им нужное как воздух быстрое реагирование на стремительно меняющуюся на рынке труда ситуацию. Точно также как вернет уверенность работникам и явится стимулом для активного поведения на рынке труда отмена угрозы их чрезмерных наказаний. Государство должно предоставить максимальную возможность бизнесу и работникам решать возникающие между ними в сфере трудовых отношений проблемы без оглядки на закостеневшие нормы и правила командно-административной системы управления. Так поступает мудрый путник, застигнутый бураном, предоставляя лошади самой искать дорогу, спасая и себя, и седока. Так должно поступить сегодня и белорусское государство, чрезмерное присутствие которого в экономике существенно тормозило её развитие в нормальные времена. А в период кризиса оно способно её погубить.

    Следует также безотлагательно отменить декрет №3 «О содействии занятости», известный в народе как декрет о борьбе с тунеядцами. Его существование выглядит сегодня на фоне многочисленных проблем с занятостью и неминуемым ростом безработицы, падением доходов и отсутствием у большой группы граждан средств к существованию не только как правовой нонсенс, но и просто как издевательство. Издевательство над здравым смыслом, издевательство над доведенными до отчаяния людьми.

    Нужно незамедлительно поддержать нанимателей, бизнес, предоставить им льготы и отсрочки по арендным платежам, возврату кредитов и т.д. Категорические требования не допускать увольнений работников и угрозы «оторвать» за них головы останутся декларацией и повиснут в воздухе, если не помочь бизнесу сохранить рабочие места, чего без существенного изменения нормативной и правовой базы государства достичь невозможно.

    При всей нашей бедности надо кровь из носа искать пути и находить возможности оказания помощи тем, кто остался без работы. Позорно низкое пособие по безработице на уровне 10 долларов стало в условиях кризиса беспощадным приговором для белорусской власти и до предела проявило его неспособность защитить людей в трудное время. И это неправда, что средств для решения этих проблем у государства нет. Ведь приходится хвататься за голову от огромных государственных затрат на помпезные мероприятия типа военного парада 9 мая, Славянского базара, спортивных и других фестивалей, выглядящих не только затратно, но и безнравственно, как мотовство во время коронавируса.

    Можно и нужно находить средства как для повышения пособия по безработице, так и по поддержке тех, у кого появились перерывы в работе, имеет место неполная рабочая неделя. А это у нас происходит сплошь и рядом, и чем дальше, тем больше. В этом случае в условиях нехватки средств наниматели и бизнес могли бы взять на себя ответственность о частичной выплате зарплаты во время простоя и неполной занятости. А правительство взяло бы на себя обязательство изыскать средства для компенсации работникам недостающей части до полной зарплаты.

    В этом случае решалось бы сразу несколько задач. Во-первых, с нанимателя и бизнеса снималась часть финансовой нагрузки. Во-вторых, наниматели и бизнес сохраняли бы рабочие места. В-третьих, государство тратило средства не на выплату пособия по безработице, а на поддержку работающих. И, наконец, главное – государство вместе с нанимателями и бизнесом поддерживало бы покупательную способность населения – основное условие выхода из кризиса. Потому что нищие не могут купить ни товаров, ни услуг, а у малого и среднего бизнеса не появится перспектив восстановления после кризиса — без покупателей они все равно умрут.

    Разумеется, это далеко не полный перечень срочных мер, которые должны лечь в основу выработки экономической политики государства на период тяжелейшего экономического кризиса, который приобретает всё более явственные очертания. С изложенными предложениями можно спорить, можно с ними не соглашаться. Чего категорически нельзя – опровергать любые предложения и ничего не менять, считая, что нынешнему экономическому курсу альтернативы нет. Лучшего способа нанести непоправимый урон стране и её народу, поставить под угрозу существование Беларуси как независимого государства придумать невозможно…

    Александр Ярошук, председатель БКДП


    01.04.2020 Автор: Александр Ярошук, председатель БКДП