О создании профсоюзов в частном секторе экономики

    Одним из требований к белорусским властям, изложенным в Заключении Международной конференции труда, проходившей в июне в Женеве, было прекращение принуждения бизнеса создавать профсоюзы. Эта практика нарушает и права работодателей, и права работников о добровольном объединении в профсоюзы. Судя по результатам вчерашней встречи Александра Лукашенко с председателем ФПБ Михаилом Ордой в наших Палестинах никто никаких выводов из требований МОТ делать не намерен. Вновь с самого верха прозвучали угрозы о ликвидации бизнеса в случае, если там не будет создан профсоюз.

    В связи с длящейся уже 6 лет кампанией по созданию профсоюзов в частном секторе экономики к нам неоднократно, особенно с осени прошлого года, обращались руководители фирм и компаний с просьбами помочь им создать независимый профсоюз, входящий в БКДП. Мы неизменно отвечали отказом. По двум причинам. Во-первых, потому что не хотели подставлять владельцев бизнеса. В случае создания независимого профсоюза риски его ликвидации возрастали многократно. Во-вторых, такое создание профсоюзных организаций нами обоснованно считается профанацией и дискредитацией самой идеи профсоюзов. Инициатива объединения в профсоюзы должна исходить не от властей и не от бизнеса, а от самих работников.

    Профсоюзы – добровольно создаваемые общественные организации, независимые от власти и бизнеса. Право на объединение работников в профсоюзы закреплено в Конституции, законах страны и ратифицированных Беларусью Конвенциях МОТ. Но из этого права не вытекает обязанность и работодателей, и работников создавать профсоюзы.

    Уму непостижимо, зачем c таким упорством власти становятся на одни и те же грабли, против воли бизнеса и самих работников стремясь создавать в отечественных компаниях и фирмах профсоюзные организации. Ведь это не решает для власти никаких проблем – ни социальных, ни политических. Зато становится еще одним стимулом для бизнеса и занятых в нем работников к релокации за пределы страны…

    06.08.2021