Репрессии против независимых профсоюзов, их лидеров и членов вновь возвращают в повестку дня возможность применения к Беларуси параграфа 33 МОТ

    Вчера органы внутренних дел провели обыск дома у председателя Свободного профсоюза Белорусского Николая Шараха. Николай задержан на трое суток по подозрению о совершении уголовного преступления. Таким образом, к ранее имевшим в последнее время место фактам репрессий против актива и членов независимых профсоюзов добавился очередной. Правомерно сделать вывод, что прозвучавшие из уст Министра труда и социальной защиты Ирины Костевич угрозы в адрес БКДП, назвавшей организацию врагом государства и власти, не остались пустым звуком.

    Как будет действовать БКДП в условиях давления и репрессий, запущенных против независимых профсоюзов?

    Во-первых, мы не собираемся сворачивать свою деятельность, а наоборот, будем наращивать активность. Особо отмечу, что в наших планах, по крайней мере, моих, нет намерения покидать страну.

    Во – вторых, озвученная публично высоким представителем власти угроза привлекла пристальное внимание международной общественности в лице Международной организации труда и международного профсоюзного движения к происходящему в Беларуси, существенно повысила для режима цену нашей зачистки. За это отдельное спасибо госпоже Костевич и ее помощникам.

    Генеральный директор МОТ Гай Райдер сделал специальный запрос Министру труда и социальной защиты и ожидает разъяснений, что означает ее угроза и к каким последствиям приведет зачисление БКДП в число врагов белорусского государства и власти. Любопытно будет узнать, что ответит госпожа Костевич, какие обоснования вражеской сущности независимых профсоюзов породит ее воображение.

    В-третьих, мы подготовили План выполнения Заключения Комитета по нормам МОТ от 18 июня и в ближайшее время направим его правительству с требованием рассмотрения и принятия его на заседании Совета по совершенствованию законодательства в социально-трудовой сфере при Министерстве труда и социальной защиты и на заседании Национального Совета по трудовым и социальным вопросам. Напомню, что мы представлены и в одном, и другом органе.

    Будут ли власти созывать заседания этих органов или нет, станут ли выполнять Заключение КПН, которое требует немедленного освобождения незаконно осужденных членов Белорусского независимого профсоюза БМЗ, прекращения репрессий против членов независимых профсоюзов, обеспечения иммунитета для его лидеров и активистов от преследований, регистрации вновь созданных организаций независимых профсоюзов и т.д. – их дело и их выбор, за который они должны быть готовы держать ответ.

    В-четвертых, заявленными угрозами уничтожения независимого профсоюзного движения и их претворением в жизнь госпожа Костевич, Головатый, Ляшенко, Сайко, руководители учреждений и организаций образования и здравоохранения прокладывают кратчайшую дорогу к включению механизмов дальнейших жестких решений со стороны МОТ по Беларуси. В том числе угрозы применения процедуры, предусмотренной пресловутым параграфом 33 МОТ, которая находится в исключительной компетенции ее руководящего органа — Административного совета МОТ. Его очередное заседание состоится в ноябре, и, судя по динамике эскалации репрессий против независимых профсоюзов, представители режима стремятся успеть к этому сроку сделать параграф 33 реальностью.

    Замечу, реальность эта будет воплощена в жизнь не нашими требованиями – мы по-прежнему не собираемся призывать международное сообщество к санкциям. Мы охотно уступаем эту привилегию правительству Беларуси. Его представители делают все, чтобы накликать на страну все новые и новые ограничения, санкции и беды, и у них есть все шансы преуспеть и здесь. Лишнее тому подтверждение — обыск и задержание председателя СПБ Николая Шараха…

    15.07.2021