Скажи спасибо, что не посадили…

    Как и следовало ожидать, БКДП получил отказ от Мингорисполкома на проведение на площади Дружбы народов митинга в Международный день солидарности трудящихся 1 Мая. На двух страницах чиновники старательно перечисляли причины отказа. Здесь и отсутствие договоров с обслуживающими организациями, а мы их не собирались заключать и ни за что платить немалые деньги, и пандемия, и даже то, что, оказывается, мы несвоевременно подали заявку на митинг.

    Последний пункт слегка озадачил. Во-первых, заявку мы подали 16 апреля, ровно за 15 дней до мероприятия, а Мингорисполком нас известил, что получил ее только 19 апреля. Вероятно, в нашей стране электронная почта с офиса БКДП в Мингорисполком не доставляет письма моментально, а ползет черепашьим шагом. Во-вторых, зачем в этом случае было ссылаться на отказ заключать договоры с обслуживающими организациями, на ту же пандемию, в конце концов, если несвоевременно подана заявка?

    Впрочем, реальность нынче такова, что чиновники вполне могли открытым текстом написать: скажи спасибо, что только отказали, а не посадили на 15 суток. Как посадили недавно Игоря Борисова и Дмитрия Кучука, лидеров БСДП и партии зеленых за намерение отметить День Воли 25 марта и провести «Чернобыльский шлях» 26 апреля.

    Хотя, кто его знает, что может произойти в ближашее время. Как шутили острословы во времена моей работы в Минской области — никогда не зарекайся, что не попадешь в милицию, в больницу и в Пуховичи. Если для того, чтобы попасть в больницу и в Пуховичи надо все же приложить некоторые усилия, то для попадания в милицию ничего этого не требуется. Милиция сама за тобой придет.

    Александр Ярошук, председатель БКДП

    29.04.2021 Автор: Александр Ярошук, председатель БКДП