Спи спокойно, наш народный министр…

    Вчера был на похоронах бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Федора Мирочицкого. Федор Владимирович прожил долгую и достойную жизнь. Уникальные человеческие и профессиональные качества дали редкий сплав личности, которую не просто уважали. Мирочицкого любили и, пожалуй, ему с полным основанием можно присвоить титул народного министра. Если добавить, что Федор Владимирович в начале 90-х был первым министром независимой Беларуси, то могу ответственно сказать, что стране и многострадальному сельскому хозяйству повезло, что в самом начале пути возглавлял отрасль столь по-крестьянски мудрый человек.

    В то время Беларусь была полна решимости идти по пути глубоких реформ в сельском хозяйстве, вернуть селу хозяина, и министр был одним из главных идеологов преобразований. Вероятно, по этой причине он оказался не востребован нынешней властью в 1994 году. Но и пришедший ему на смену Василий Леонов, ещё один титан аграрной политики, так и не смог преодолеть консерватизм и заскорузлость мышления правящего режима и закончил карьеру в тюрьме. Но вернёмся к Мирочицкому. Он приложил руку и к моей судьбе. Когда в конце августа 1991 года коллапсировала КПСС, и я, заведующий отделом аграрной политики ЦК КПБ, остался не у дел, Федор Владимирович тут же решил вопрос с моим трудоустройством. И не только моим, но и всех моих работников отдела, как он нас, смеясь, называл, партайгеноссе.

    Последний раз я встретил Мирочицкого где-то в середине января в метро. Дав волю чувствам, мы жарко с ним обнялись. На мой банальный вопрос «как дела» он ответил со своей неповторимой улыбкой бесхитростно — «рак прицепился». Мы проехали несколько остановок и распрощались — Федор Владимирович направлялся в Боровляны. Теперь, когда Мирочицкий ушел от нас, я думаю, как же мне повезло, что в моей жизни был этот незаурядный человек, плоть от плоти сын белорусского народа. И как милостиво распорядилась судьба, даровав последнюю встречу с Федором Мирочицким ещё при его жизни. Ибо, расставаясь и глядя друг другу в глаза, мы понимали, что прощались друг с другом навсегда, и сердце мое сжималось от боли. Спи спокойно, Федор Владимирович, наш народный министр, пусть будет пухом тебе родная белорусская земля!..

    Александр Ярошук, председатель БКДП


    08.03.2020 Автор: Александр Ярошук, председатель БКДП