Вернём ФПБ право на будущее!

    Заявление Михаила Орды о собранных инициативной группой более 2 миллионах подписей за Лукашенко — блеф. Там их не наберется и 10 процентов от объявленных. Во-первых, в этот раз никто не собирал подписи по домам. Не собирала их и инициативная группа Лукашенко, ибо любая попытка постучаться в дверь к людям в период пандемии была обречена на неудачу. Практически не было видно пикетов Лукашенко, а те, что были выставлены, выглядели сиротами, к ним никто не подходил. Поэтому весь сбор подписей сосредоточился на рабочих местах, где с использованием административного ресурса работников принуждали ставить подписи за действующего главу государства.

    Результат и здесь не впечатлил. Работники шли на любые ухищрения, чтобы отказать в поддержке Лукашенко, потерявшему доверие со стороны большинства рабочих. Поэтому подписей в итоге было собрано в объёмах, несоизмеримых с заявленными амбициями. Более того, за альтернативных кандидатов в совокупности подписалось раза в четыре больше членов профсоюзов ФПБ, чем за действующего главу государства.

    Таким образом, Михаил Орда не только оглушительно провалил сбор подписей за своего патрона, поставив под сомнение легитимность Лукашенко и его перспективы уже на первом этапе президентской кампании, но и самым серьезным образом подставил ФПБ. Авантюра Орды по превращению ФПБ из профсоюзной организации в политическую структуру с привязкой её накрепко к главе государства будет иметь далеко идущие последствия.

    Не сделаю секрета из того, что я хорошо знаю ФПБ. Там и сегодня трудится немало людей, близких мне по взглядам и по видению места и роли профсоюзов. Которая ничего общего не имеет с тем, какую роль навязала и какую позорную участь уготовила профсоюзам власть вместе с небольшой кучкой поставленных смотрящими над ними штрейкбрехеров.

    В эти дни исполняется ровно 20 лет с момента нашумевшего съезда входящего в ФПБ профсоюза агропромышленного комплекса, который я тогда возглавлял, и моей вместе с делегатами сокрушительной победы над выставленной властью альтернативой в лице действующего министра сельского хозяйства. Разве такие события позволяют забыть о славных временах и традициях этой организации, когда она способна была дать отпор и выстоять под атакой жёсткого авторитарного режима. У меня до сих пор стоят перед глазами лица моих коллег, актива и рядовых членов профсоюза, испытывавших на себе колоссальное давление, шантаж и угрозы власти, КГБ, на лицах которых отчаянная решимость бороться побеждала боязнь и страх.

    А бояться тогда было чего, это были тревожные времена. Тогда уже появились первые исчезнувшие оппозиционные политики, и дамоклов меч физического устранения был реально подвешен и над моей головой. Возможно, когда-нибудь я поведаю о тех удивительных событиях, которые по драматизму и закрученности сюжета ни в чём не уступают детективу. И о том, кто и как из высших эшелонов власти и спецслужб спасал меня после того, когда я наотрез отказался бежать из страны.

    А сейчас вернемся к профсоюзам ФПБ. Многие из моих друзей и единомышленников уже выбыли из них, но немало и осталось. Они и являются истинным лицом организации. И, несомненно, эти люди вместе с пришедшим поколением новых лидеров и активистов во многом и обусловили сегодняшний феномен ФПБ, члены которой отказали в доверии Лукашенко и поддержали уже на этапе сбора подписей альтернативных кандидатов. Они недвусмысленно показали, что страстно желают перемен в стране и выступают за них.

    И я вновь обращаюсь к тем, кто помнит о славном прошлом ФПБ, независимой и самостоятельной организации, способной отстаивать не только права своих членов, но и бороться за восстановление в стране демократии, законности и справедливости, с призывом о выходе из профсоюзов. Без всякой рекламы, без громких заявлений, сделайте, пожалуйста, это. Нам с вами во что бы то ни стало надо разрушить одну из главных опор правящего режима, этот бастион тоталитаризма, лишивший работников элементарных прав.

    Настала пора вспомнить о традициях прошлого, которыми мы с вами можем гордиться. Настала пора поставить вопрос о том, чтобы восстановить организацию в её исконном статусе профсоюза, а не политического придатка власти, обслуживающего утилитарные её запросы. Вы это можете сделать, вы можете снова вернуть ФПБ работникам в качестве надёжного инструмента защиты их прав и интересов, вернуть право организации на славное будущее. Я верю в вас, мои дорогие друзья!


    Александр Ярошук, председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов, Вице-президент Международной конфедерации профсоюзов, член Административного совета Международной организации труда


    25.06.2020 Автор: Александр Ярошук, председатель БКДП