Вот и встретились два одиночества…

    Сегодняшний разговор Александра Лукашенко с председателем ФПБ Михаилом Ордой только на первый взгляд выглядит абсурдом. В самом деле, какой контроль за ценами со стороны профсоюзов, какое создание профсоюзов в частном секторе экономики в ситуации, когда положение обоих иначе, чем катастрофическим, не назовешь и обоим впору паковать чемоданы? Но именно потому, что оба отчаянно хватаются за любую возможность остаться, они стремятся делать вид и убедить граждан, будто ничего экстраординарного в стране не происходит, ситуация контролируется и остается стабильной.

    Не знаю, на кого рассчитаны эти дешевые пропагандистские приемы, но глубоко уверен, что они никого ни в чем не убеждают. Более того, приносят результат ровно противоположный тому, на что рассчитывали оба одиночества — Лукашенко и Орда. Авторитет обоих в обществе настолько низкий, оба до такой степени, как теперь модно выражаться, токсичны, что ничего, кроме раздражения созерцание их у граждан страны вызвать не может. Как и нелепый разговор людей, в доме у которых разгорелся нешуточный пожар, а они рассуждают о том, как будут переставлять мебель.

    Не сомневаюсь, что результатом этого экзотического спектакля станет усиление мотивации работников к скорейшему бегству из ФПБ. Точно также как мы фиксировали наращивание темпа убегавших из государственных профсоюзов после объявления Ордой инициативы проведения бесславно провалившегося не так давно провластного митинга в поддержку Лукашенко. По нашим оценкам, ФПБ уже покинуло около трети ее членов. В такой ситуации надо не о создании новых профсоюзных организаций речь вести, а о сохранении старых. Впрочем, и одна и вторая задача выглядят утопией.

    И, безусловно, увиденное сегодня укрепит решимость сотен тысяч белорусов избавить себя и страну в целом от трагикомической жизни в зазеркалье и продолжать всеми доступными средствами бороться с диктатурой, чтобы принести долгожданную свободу белорусскому народу. Лукашенко и Орда еще нагляднее показали свою неадекватность и неспособность воспринимать реальность. Они сделали еще более осязаемым свое банкротство и приблизили свой уход.
    Скажем большое спасибо им за это…


    Александр Ярошук, председатель БКДП


    10.11.2020 Автор: Александр Ярошук, председатель БКДП