Listen to us !?

    Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу обратилась 22 апреля к премьер-министру Республики Беларусь Роману Головченко с призывом не принимать поправки в Трудовой кодекс, существенно ограничивающие права и свободы трудящихся, упрощающие мотивы и процедуру их увольнения, запрещающие, по сути, право рабочих на забастовку.

    31 мая Шаран Барроу получила ответ за подписью заместителя министра труда и социальной защиты Игоря Старовойтова. Отдельные  выдержки из него лучше всяких слов характеризуют чиновников органов государственного управления, подобных заместителю министра труда. А предъявленные чиновником обвинения мы рассматриваем как признание наших заслуг по защите прав трудящихся страны, как высокую награду. Словом, заслужил-носи!

    “…Уважаемая госпожа Барроу, позвольте сообщить, что попытки отдельных политически ангажированных профсоюзных структур увязать события, имевшие место в стране после состоявшихся в августе 2020 года президентских выборов, с вопросами соблюдения Конвенции № 87 и выполнения рекомендаций Комиссии по расследованию вызывают у правительственной стороны серьезную обеспокоенность.

    Нас очень огорчает тот факт, что Международная конфедерация профсоюзов формирует свое видение ситуации в Республике Беларусь исключительно на основании оценок Белорусского Конгресса демократических профсоюзов – объединения, которое, к сожалению, никогда не отличалось объективной, непредвзятой, взвешенной и конструктивной позицией в отношении действий государственных властей и неоднократно предпринимало шаги, направленные против интересов граждан и государства: призывало к бойкоту белорусских товаров, введению в отношении страны санкций, несоблюдению положений законодательства, касающегося проведения забастовок и массовых мероприятий”…

    Из текста так и слышится отчаянное воззвание правительственного чиновника: “Не слушайте БКДП, не верьте ему! Слушайте нас! Слушайте и верьте нам!”

    7 июня Комитет по нормам в рамках Международной конференции труда, проходящей онлайн в Женеве, будет рассматривать положение с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси.

    Посмотрим, услышит ли этот отчаянный крик представителя власти международная общественность и поверит ли в беспроблемное положение трудящихся в нашей стране. Я буду выступать на заседании Комитета по нормам..

     

    Александр Ярошук, председатель БКДП

    06.07.2021 Author: Александр Ярошук, председатель БКДП