103года Международной организации труда

    Международная организация труда (МОТ) была создана 11 апреля 1919 года при Лиге Наций, в соответствии с частью 13 Версальского договора, подписание которого положило конец Первой мировой войне. Это была первая межправительственная организация, образованная для разработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства, содействия социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния людей и защите прав человека.

    Истоками создания МОТ явились требования международного рабочего движения о социальной справедливости и улучшении условий жизни трудящихся. В 1946 году, после распада Лиги Наций, МОТ стала первым специализированным агентством ООН.

    Цели и задачи МОТ провозглашены в ее Уставе. Основными задачами МОТ являются:

    • разработка согласованной политики и программ, направленных на решение социально-трудовых проблем;
    • принятие международных трудовых норм в виде конвенций и рекомендаций, и контроль за их выполнением;
    • помощь странам-участницам в решении социально-трудовых проблем;
    • защита прав человека (на труд, на свободу объединения, на коллективные переговоры, от
    • принудительного труда, дискриминации и т.д.);
    • проведение исследований и осуществление публикаций по социально-трудовым вопросам.

    Особенность МОТ состоит в том, что она работает на основе трипартизма – объединения работодателей и трудящихся имеют в ней равный с правительством голос в формировании политики и программ деятельности организации.

    Высший орган МОТ – Международная конференция труда, созывается один раз в год. На конференции рассматриваются и принимаются международные нормы в социально-трудовой области, обсуждаются вопросы, имеющие общемировое значение. Исполнительным органом МОТ является административный совет, который руководит работой организации в период между сессиями конференции и определяет порядок выполнения ее решений. Функции секретариата МОТ выполняет Международное бюро труда. При МОТ действует Международный институт социально-трудовых проблем (Женева) и Международный учебный центр (Турин).

    Организация разрабатывает и принимает международно-правовые акты по социально-трудовым вопросам в форме конвенций, протоколов и рекомендаций, контролирует практику их применения. С 1919 года было принято 188 конвенций, по статусу равных международным договорам. Кроме этого, МОТ выпускает ряд периодических изданий, публикует тематические монографии, исследования и статистические сборники.

    МОТ – одна из старейших и наиболее крупных международных организаций: участниками МОТ являются 187 государств.

     

     

    11.04.2022