2021 год в событиях и фотографиях Международной организации труда

    2021 год стал еще одним знаменательным годом в сфере труда из-за продолжения пандемии COVID-19. Тем не менее, были взлеты и падения, моменты, которые стоит праздновать, и моменты, о которых стоит задуматься. Взгляните на основные события года глазами Международной организации труда.

    – Второй год пандемии. Восстановление рынка труда замедлилось из-за растущего неравенства между странами с развитой экономикой и странами с развивающейся экономикой.

    – Данные, опубликованные в июне, показали, что впервые за 20 лет количество детей, занятых детским трудом, выросло до 160 миллионов во всем мире, а миллионы других детей оказались в зоне риска из-за COVID-19.

    – Протокол о принудительном труде был ратифицирован 50 странами. Он обязывает правительства принимать эффективные меры для предотвращения принудительного труда, защиты его жертв и обеспечения доступа к правосудию.

    – Впервые в своей истории Международная конференция труда прошла в режиме онлайн. В ней приняли участие более 4000 человек из 187 государств.

    – Делегаты МКТ приняли Глобальный призыв к действиям по ориентированному на человека восстановлению после кризиса COVID-19. Первоочередное внимание уделяется созданию достойных рабочих мест, устранению неравенства и международному сотрудничеству.

    – Конвенция № 190 вступила в силу 25 июня 2021 года. Она признает право каждого на труд, свободный от насилия и домогательств.

    – В июле мультидисциплинарный журнал  International Labor Review, основанный Административным советом МОТ в 1921 году, отметил свое 100-летие.

    – В сентябре ООН и МОТ создали «Глобальный ускоритель», чтобы помочь профинансировать создание 400 миллионов рабочих мест и расширить социальную защиту 4 миллиардов человек.

    – Лидеры группы стран G20 в октябре заявили о приверженности политическим подходам, ориентированным на человека. Они обязались обеспечить безопасные и здоровые условия труда, достойную работу для всех, социальную справедливость и социальный диалог.

    – В ноябре Конференция ООН по изменению климата приняла Декларацию справедливого перехода. В ней отражены Руководящие принципы МОТ 2015 года по справедливому переходу к экологически устойчивой экономике, достойной работе для всех, социальной интеграции и искоренению нищеты.

    23.12.2021