22 млн человек в развитых странах остались без работы из-за пандемии

    Организация экономического сотрудничества и развития провела исследование и выяснила: сейчас в странах с развитой экономикой на 22 млн больше безработных, чем было до пандемии.

    Согласно исследованию ОЭСР, которое прогнозирует, что рынки труда не восстановятся до конца следующего года, развитые страны могут столкнуться с устойчивым ростом долгосрочной безработицы. Это связано с тем, что низкоквалифицированные рабочие, которые с наибольшей вероятностью потеряли работу в начале пандемии, плохо подготовлены для перехода в секторы, в которых найм наиболее высок.

    «В начале кризиса низкоквалифицированные рабочие чаще теряли работу. Высококвалифицированные рабочие – сокращали свое рабочее время», — сказал Стефано Скарпетта, директор по занятости, труду и социальным вопросам ОЭСР.

    ОЭСР заявила, что есть свидетельства того, что многие рабочие места, наиболее пострадавшие от пандемии, уже находились под угрозой замены автоматизацией до кризиса и теперь могут исчезнуть по мере ускорения внедрения цифровых технологий.

    В связи с этим правительствам следует сделать сохранение рабочих мест более адресным, чтобы не поддерживать предприятия, которые вряд ли выживут на открытом рынке. По словам Скарпетты, нужно также стимулировать предприятия к созданию рабочих мест и направлять работников в расширяющиеся отрасли за счет субсидий, надбавок за мобильность и переквалификации рабочик.

     

    08.07.2021