Александр Ярошук: Главное — устранить причину санкций

    Александр Ярошук, председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов, призывает официальные профсоюзы сосредоточиться на устранении причины санкций, а затем потребовать их отмены

    Введение экономических санкций Евросоюзом и США в отношении Беларуси затронуло 22 компании. В санкционный список вошли четыре промышленных предприятия, имеющих стратегическое значение для экономики: «Гродно Азот», завод «Химволокно», «Беларусьнефть» и «Белшина». Эксперты склоняются к тому, что санкции окажут существенное влияние на белорусскую экономику с начала их полноценного действия.

    Профсоюзы Беларуси, в свою очередь, начали сбор подписей под открытым письмом в Международную организацию труда, рабочим и работодателям других стран. Письмо доступно в Интернете. Напомним, в нем говорится, что европейские чиновники не имеют права ограничивать права рабочих в других странах. По мнению авторов письма, введение подобных мер в отношении белорусских предприятий не является выражением требований рабочих.

    В обращении официальных профсоюзов к гражданам с просьбой поставить свои подписи под письмом говорится, что это дело абсолютно добровольное.

    «Народная воля» попросила председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука прокомментировать ситуацию.

    По словам Ярошука, профсоюзы не призывают к санкциям нигде в мире, потому что это противоречит их целям. Поэтому, прежде всего, странен адресат, к которому обращаются официальные профсоюзы Беларуси. По его мнению, важнее устранить причину введения санкций в отношении белорусских предприятий.

    — И причина известна — это репрессии против рабочих, посадка самолета с гражданами ЕС, миграционный кризис на границах со странами Евросоюза, — говорит Ярошук. — И понятно, что странам ЕС нельзя отказать в защите своих границ и собственной безопасности.

    Александр Ярошук считает, что власти должны немедленно начать диалог с оппонентами, каким бы сложным он ни был, и совместно договориться о том, как выйти из этого острого политического и социально-экономического кризиса.

    — Если это произойдет, можно надеяться, что нас услышат и другие страны, которые ввели санкции, — сказал Ярошук. — Единственный выход в этой ситуации — общенациональный диалог. Другого просто нет.

    Что касается сбора подписей, то глава Белорусского конгресса демократических профсоюзов говорит, что в этой ситуации каждый человек должен сам решать, как действовать дальше.

    — Если к нам обращаются с жалобами на то, как собираются подписи, то только с условием, чтобы мы ни в коем случае не называли фамилии, — говорит Ярошук. — Но если никто не назовет имя, то никто ничего делать не будет, ведь от чьего имени тогда делать?

    К сожалению, по словам Ярошука, люди в этой ситуации продолжают бояться, хотя из-за этого страха они могут потерять все в своей жизни.

     

     

    18.12.2021