Александр Ярошук: Людям есть, что терять

       Из Независимого профсоюза горняков за последнее время вышло около 400 человек. Тем временем гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый недавно стал членом Белхимпрофсоюза, входящего в провластную Федерацию профсоюзов Беларуси. «Белорусский партизан» расспросил председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука о настоящем и будущем независимых профсоюзов.
        — Александр Ильич, меня поразили цифры, которые вы привели на недавней конференции по социальному диалогу. В профсоюзах ФПБ состоит порядка 96 процентов работников, в официальных профсоюзах в России, Украине, Казахстане, Азербайджане – не более 35 процентов, в Узбекистане и Таджикистане – не более 50 процентов…

    — Все объясняется довольно просто. Во всех этих странах, да и вообще на постсоветском пространстве делаются хоть какие-то шаги по реформированию. Беларусь в этом смысле сильно отстает, и что касается деятельности профсоюзов, то свернуто даже то, что было сделано в начале 90-х годов.

    У нас в стране сегодня фактически даже нет понятия «работодатель». Государство — основной и часто единственный работодатель, а все остальные – наниматели, потому что не собственники. И это касается даже бизнеса, потому что он тоже находится под сильным контролем государства.

       Авторитаризм прежде всего проявляется в закрепощении работников: все должны состоять в некой организации, которая их держит под контролем. В Украине, России, Азербайджане и Казахстане, с которыми нас часто сравнивают, в профсоюзы не загоняют.

       — Правда, что ряды независимых профсоюзов редеют?

    — Правда. Например, в Солигорске буквально выводят людей из Независимого профсоюза горняков. Но здесь есть своя предыстория. Не так давно в Солигорске был зарегистрирован профсоюз выведенного по аутсорсингу из ОАО «Беларуськалий» УСП «Трест «Реммонтажстрой».

    Вначале отказывали в регистрации по совершенно надуманным причинам! В конце декабря во время выступления на отчетной конференции Независимого профсоюза горняков гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый сказал, что не видит проблемы, есть организация независимых профсоюзов или нет. Главное, есть коллективный договор и работники этим договором защищены.

    Я взял слово после него и сказал: я первый раз такие речи слышу, это означает, что примерно через год-два Иван Иванович Головатый или другой генеральный директор, который придет на его место, заявит: а зачем здесь вообще Независимый профсоюз горняков, если работники «Беларуськалия» защищены договором, который заключается с государственным профсоюзом?

    И сказал, что готов пойти на крайние меры, если профсоюз «Реммонтажстрой» не зарегистрируют.

    В конце концов, профсоюз зарегистрировали, но, похоже, власть приняла решение взять реванш и поставила задачу уничтожить НПГ. Сегодня взят на вооружение и доведен до совершенства самый отвратительный способ борьбы с независимыми профсоюзами – людей правдами и неправдами заставляют выходить из НПГ и вступать в официальные профсоюзы.

    Кстати, генеральный директор «Беларуськалия» Иван Головатый сам вступил в Белхимпрофсоюза.

     

    14.03.2019