Александр Ярошук: Политика террора — это аномалия для любого государства в 21 веке

    Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук рассказал «Народной воле» о том, возможна ли сейчас в Беларуси общенациональная забастовка.

    — О какой забастовке можно говорить, если люди запуганы? В прошлом году рабочие присоединились к народному протесту против несправедливых выборов и насилия. В первую очередь здесь сработал политический фактор.

    – Если говорить о забастовках рабочих, то важную роль в них играют экономические предпосылки. Сегодня мы не видим экономического коллапса в стране. Обвала зарплат нет. На многих предприятиях они если и не растут, то и не уменьшаются. Особенно на стратегических заводах. Белорусский экспорт вырос на 30%, мы видим ситуацию с ценами на калийные удобрения.

    – Сейчас нельзя сказать, что рабочие готовы бастовать. Тем более приняты поправки в Трудовой кодекс, которые предусматривают ответственность за призывы к забастовке – не только увольнение, но и возбуждение уголовных дел.

    – Очевидно, что пока не закончится давление властей на рабочих и профсоюзы по политическим причинам, всё чаще в той или иной форме будут появляться призывы к социальному протесту. Потому что политика террора — это аномалия для любого государства в 21 веке

     

    29.10.2021