Александр ЯРОШУК: «Профсоюзы – не боевой отряд оппозиции»

     В 2004 году в «Народной Воле» было опубликовано коллективное письмо в поддержку политика и профсоюзного лидера Александра Ярошука, заявившего о создании гражданского комитета в защиту Конституции. А что сегодня с этим комитетом? («Народная воля», № 41 от 22.05.2020 г.)

       – Этот комитет создавался накануне известного референдума об отмене ограничений по срокам избрания на пост президента страны, – напоминает «Народной Воле» Александр Ярошук. – Мы призывали не идти на нарушение Конституции, чтобы не было возможности узурпировать власть. Но, понятное дело, все наши потуги защитить Основной закон к какому-то результату не привели, референдум состоялся. В комитет входило много известных персон – например, режиссер Игорь Добролюбов и художник Гавриил Ващенко, ныне покойные, философ Вячеслав Оргиш, было также много других людей. А после референдума комитет автоматически прекратил свое существование – дальнейшего смысла в его деятельности не было.
    – Сейчас снов а собираются менять Конституцию, но какие изменения будут внесены на этот раз – пока публике не известно. Может, имеет смысл снова возродить ваш комитет?
    – Не знаю. Как говорится, дважды в одну реку не входят. Думаю, сейчас создание подобного комитета будет воспринято как попытка попиариться. А мне дешевый пиар не нужен.
       – Александр Ильич, а почему вы не пошли в президенты? Ходит слух, что вы активно искали финансирование и даже пытались заручиться поддержкой Москвы, но звезды не сошлись… Это правда?
    – Можно я не буду отвечать на этот вопрос?.. Могу сказать лишь, что существует публичная часть политики и кулуарная. И у меня действительно есть друзья в Москве. Хотя настоящих выборов у нас давно нет, но большой ошибкой было бы игнорировать их в текущем году. Потому что ныне действующий президент как никогда слаб. И я совершенно убежден, что Лукашенко на этот раз не одержит электоральной победы, впервые с 1994 года.
    – Вы прогнозируете второй тур президентских выборов?
    – Я не о втором туре, а о том, что может сложиться ситуация, которая случилась в Югославии 20 лет назад. Цифры Милошевичу нарисовали, его объявили победителем, но общество отчетливо понимало: Слободану конец, время его ушло. И вместе с ним бесславно закончил карьеру Милошевич. Так может быть и с Лукашенко. Я не однажды заявлял, что его решение об участии в выборах в шестой раз может стать его роковой ошибкой. Поэтому я так настойчиво призывал оппозицию объединиться и выдвинуть единого кандидата, которого невозможно было бы не зарегистрировать. Складывалась уникальная ситуация для победы, пусть поначалу и электоральной. К сожалению, объединиться не получилось.
        – Но при этом вы с самого начала не верили, что оппозиция сможет договориться между собой по поводу единого. И, кстати, оказались правы.
    – Это уже вопросы к тем, кто выдвигался. Получилось то, что получилось.
     – А что скажете про намерение идти в президенты Цепкало и Бабарико? Насколько они самостоятельны?
    – Не просто уверен, а знаю, что за ними не стоит ни власть, ни Россия. Цепкало власть унизила, у него амбиции. Бабарико – просто неравнодушный к судьбе страны человек, как мне кажется. Я, кстати, не знаком лично ни с одним, ни с другим.
        – На ваш взгляд, способны ли будут эти кандидаты мобилизовать людей, если слишком явными будут манипуляции с результатами выборов и понадобится отстоять голоса избирателей?
    – Сейчас трудно об этом говорить. Еще большой вопрос, будут ли зарегистрированы Цепкало и Бабарико. Потому что риски огромные! И Лукашенко, думаю, знает про свой низкий рейтинг, который уже ничем не поднять. Бабарико и Цепкало сегодня одни из самых реальных соперников действующего президента и способны не только лишить Лукашенко электоральной победы, но и одержать ее сами.
       – Кого будут поддерживать на президентских выборах независимые профсоюзы?
    – Перед нами никогда такая задача не стояла, и мы никогда не делали заявлений о том, кого мы будем поддерживать.
    – А вот глава Федерации профсоюзов Беларуси определился со своим кандидатом на этих выборах. Он возглавил избирательный штаб Александра Лукашенко.
    – Флаг ему в руки! Михаил Орда – чрезвычайно приближенный к президентской семье человек. Это, мне кажется, многое объясняет. Поэтому и использует статус фаворита на полную катушку…
     – Александр Ильич, а вам не кажется, что сегодня как-то стала совсем незаметна роль независимых профсоюзов? Многие из-за коронавируса остались без работы, есть проблемы с зарплатами на предприятиях…
    – Мы приняли целый ряд острых заявлений с требованиями поддержки трудящихся, в том числе потерявших работу, повышения пособия по безработице, сохранения рабочих мест. Которые традиционно властью были проигнорированы…
    – И толку от этих заявлений? Раньше были какие-то митинги, акции протеста…
    – Ну какие митинги могут быть в этих условиях? Это Лукашенко субботники и парады устраивает в разгар пандемии. Неужели вы думаете, что нужно уподобляться ему и митинги собирать? Как вы себе это представляете? Кем сочтут меня, если я сегодня буду звать людей на митинги? К тому же давно нужно понять, что профсоюзы никому ничего не должны. Если кто-то считает, что профсоюзы – это боевой отряд оппозиции, то он глубоко ошибается. У нас другие задачи. Люди захотели отстаивать свои права – объединились в профсоюзы. Теперь некому выступать в защиту прав трудящихся, кроме независимых профсоюзов. И все, что зависит от нас, мы делаем. Даже в этих непростых условиях.



    23.05.2020