Александр Ярошук: Рабочие часто преследуются лишь за то, что они вели себя достойно

    Александр Лукашенко требовал создать профсоюзы на всех частных предприятиях до конца 2020. Каковы результаты? И как обстоят дела у независимых профсоюзов и их членов на фоне ликвидаций НГО и санкций? Об этом газете «Белорусы и рынок»рассказал глава ассоциации «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» Александр Ярошук.

    — Власти анонсировали ликвидацию 185 организаций гражданского общества. Среди них упоминались независимые профсоюзы. Поэтому можно говорить о том, что дело не ограничится только 60 закрытыми организациями, и наша ассоциация и независимые профсоюзы тоже где-то в этой очереди. Скорее всего, мы ближе к концу этого списка, поскольку в отличие от большинства НГО, независимые профсоюзы являются частью международного профсоюзного движения. Ассоциация входит в международную конфедерацию профсоюзов, а большинство субъектов ассоциации — члены глобальных союзов. К этому нужно добавить пристальное внимание международной организации труда к ситуации с правами трудящихся в Беларуси. Говоря просто, за нас есть, кому заступиться. Можно говорить о том, что мы в более выгодном положении, чем другие белорусские НГО, но это не дает совершенно никаких гарантий. Мы видим, что происходит в стране, и понимаем, что независимые профсоюзы – не исключение из правил. В любой момент ситуация может измениться.

    Давление на независимые профсоюзы было всегда. Нам не привыкать находится в жестких условиях: мы в них уже более 30 лет. Но, пожалуй, никогда давление на независимые профсоюзы и дискриминация их членов не были такими сильными как сейчас. Подавляющее большинство работников находятся на трудовых контрактах. Членам независимых профсоюзов контракты не продлеваются. Льготы, преференции распространяются только на членов государственных профсоюзов. Такая же ситуация и с повышением в должности и получением более высокой квалификации. Рабочих заставляют сделать выбор: выйти из независимого профсоюза либо потерять работу, лучший доход, карьеру.

    Режим опасается любого выступления рабочих, их участия в стачках и забастовках. Уволить могут лишь за упоминание слов «стачка» и «забастовка». Поднимаются документы, ищутся свидетельства того, кто из работников выражал свою гражданскую позицию и проявлял солидарность с протестующими в событиях прошлого года. Рабочие часто преследуются лишь за то, что они вели себя достойно, и проявили человеческую солидарность к людям подвергшимся насилию. Некоторые рабочие вынуждены были уехать за пределы страны, и сегодня белорусские власти добиваются их депортации.

    Последняя международная конференция труда, которая состоялась в июне этого года, потребовала прекратить принуждение бизнеса к созданию профсоюзов. Профсоюзы «по принуждению», созданные сверху, не могут называться профсоюзами. Когда Беларусь станет демократической страной, работники будут иметь полное право создавать по своему усмотрению профсоюз, состоять по своему выбору в любом из профсоюзов или вообще не входить в организацию, представляющую рабочих.

    К нам приходит информация о том, как ведут себя представители Федерации профсоюзов. Они в грубой жесткой форме разговаривают с представителями бизнеса и требуют в кратчайшие сроки выполнить требование Александра Лукашенко. Но, невзирая на угрозы с самого высокого уровня, подавляющее большинство компаний и фирм так и не создали свои профсоюзы. Это говорит о многом.

    Говоря о санкциях, отмечу, что в мире нет профсоюзов, которые выступают за такие действия. Последствия санкций противоречат главным задачам, ради которых создаются профсоюзы, — создание рабочих мест, обеспечение занятости, достойные заработки. Любые санкции по умолчанию содержат в себе угрозу достижения этих целей. Наша ассоциация не исключение из общего правила. Но в отличие от государственного профсоюза мы четко разделяем последствия санкций и виновных в том, что санкции вводят против нашей страны. Надо не только призывать к тому, чтобы не вводили санкции, но и требовать, чтобы те, кто создали предпосылки для санкций, немедленно прекратили террор и насилие в отношении собственных граждан. Не нужно провоцировать международное сообщество, захватывая самолеты и атакуя соседние страны с помощью мигрантов. Такие действия неизменно будут вызывать ответную реакцию со стороны других стран. Тот же ЕС имеет полное право защищать свою безопасность и интересы своих граждан. Это принципиальное отличие нашей позиции от позиции государственных профсоюзов, которые говорят только о том, что коварный Запад незаконно вводит санкции, чтобы лишить рабочих заработка.

    При всей сложности ситуации, независимые ассоциация «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» и независимые профсоюзы привыкли играть в долгую. В этом состоянии мы уже многие годы. Я абсолютно убежден в том, что какие бы репрессивные меры не применялись к независимым профсоюзам,- они сохранят себя и будут верны своим принципам и ценностям, в числе которых и принцип профсоюзной и человеческой солидарности.

     

     

    22.09.2021