Александр Ярошук: В стране полностью свернут социальный диалог

    7 июня Комитет по нормам в рамках Международной конференции труда рассматривает нарушение прав трудящихся и профсоюзов в Беларуси.
    С докладом на заседании Комитета по нормам выступил вице-президент Международной конфедерации профсоюзов, лидер БКДП Александр Ярошук:

     

    Уважаемая госпожа Председатель, члены Комитета!

    Беларусь известна как одна из самых проблемных стран в сфере прав трудящихся и профсоюзов. Практически все работники переведены на срочные трудовые контракты. Наряду с системой чрезмерных наказаний это повлекло тотальное бесправие трудящихся и лишило их права на свободу объединения.

    Государством проводится политика фаворитизма в отношении профсоюзов. Трудящиеся подвергаются дискриминации по профсоюзному признаку, увольняются за принадлежность к независимым профсоюзам.

    Ситуация катастрофически ухудшилась за последний год. Проигравший выборы режим осуществляет жестокие репрессии и насилие над трудящимися, вышедшими на мирные акции протеста и забастовки. Сотни рабочих были приговорены к административным арестам, получили огромные штрафы, были уволены, трое за участие в забастовке были осуждены.

    Усилилось давление на независимые профсоюзы и их членов. Вновь созданные организации получают отказы в регистрации. Независимые профсоюзы лишены возможности проводить массовые мероприятия.

    В стране полностью свернут социальный диалог, носивший и без того декоративный характер. Наниматели столь же бесправны и не могут реализовать своего права на свободу объединения, как и работники.

    Неделю назад внесены изменения в Трудовой кодекс, критически ограничивающие права и свободы трудящихся, позволяющие их увольнять, подвергать наказаниям за любые попытки выражения своей гражданской позиции и защиту трудовых прав. Фактически введен запрет на забастовку.
    Только жесткими действиями мы сможем вернуть белорусским трудящимся их права и свободы, положим конец репрессиям и насилию над ними.

    Спасибо.

    07.06.2021