Американская федерация труда – Конгресс производственных профсоюзов (АФТ-КПП) аплодирует рабочим Беларуси, участвующим в забастовке

       Американская федерация труда – Конгресс производственных профсоюзов (АФТ-КПП) от имени своих 12,5 миллионов членов вновь заявляет о поддержке и солидарности с белорусскими рабочими.  «Мы понимаем, что рабочие в Беларуси продолжают сталкиваться с угрозами увольнения, преследования на рабочем месте, арестами и физическим насилием. Многолетнее упорство протестующих за демократию, в том числе членов БКДП, в условиях такого давления вдохновляет. Очевидно, что правительству Беларуси пора пойти навстречу требованиям граждан Беларуси, требующих  соблюдения основных прав человека и политических прав, включая право на избрание своих лидеров на свободных и справедливых выборах», — говорится в послании АФТ-КПП .
        27 октября 2020 г.
    Дорогой брат Ярошук,
    Американская федерация труда – Конгресс производственных профсоюзов (АФТ-КПП) от имени своих 12,5 миллионов членов продолжает поддерживать БКДП, его членские организации и всех его членов в вашей постоянной  борьбе за защиту прав трудящихся и демократию перед лицом спланированных репрессий и преследований со стороны правительства Беларуси.
    Мы продолжаем следить за ежедневными отчетами из Беларуси и аплодируем многим рабочим, участвующим в Общенациональной забастовке, которая началась 26 октября, часто с большим риском  для себя. Мы знаем, что работники продолжают сталкиваться с репрессиями за свою профсоюзную активность и реализацию своего права на свободу объединений и других международно признанных прав работников. Мы решительно поддерживаем усилия БКДП по освобождению всех заключенных, пострадавших за мирные коллективные действия. Мы повторяем наш призыв к Правительству  Беларуси — немедленно прекратить преследование протестующих и освободить всех профсоюзных активистов, которые остаются в тюремных застенках, в том числе арестованных и задержанных во время событий 26 октября.
    Мы понимаем, что рабочие в Беларуси продолжают сталкиваться с угрозами увольнения, преследования на рабочем месте, арестами и физическим насилием. Многолетнее упорство протестующих за демократию, в том числе членов БКДП, в условиях такого давления вдохновляет. Очевидно, что правительству Беларуси пора пойти навстречу требованиям граждан Беларуси, требующих  соблюдения основных прав человека и политических прав, включая право на избрание своих лидеров на свободных и справедливых выборах.
    Мы продолжим консультации с МКП через усилия их Друзей Беларуси. Мы выражаем нашу солидарность, и будем совместно участвовать во всех акциях солидарности профсоюзов мира в поддержку белорусских рабочих, борющихся за права рабочих и демократию.В знак солидарности,
    Кэти Фейнгольд  Международный секретарь  АФТ-КПП
    Вице-президент МКП

    Перевод с английского БКДП

     

    28.10.2020