Американскую федерацию труда — Конгресс производственных профсоюзов впервые возглавила женщина

    Лиз Шулер будет исполнять обязанности президента AFL-CIO после смерти президента Ричарда Трамки, который скончался в прошлом месяце.

    С 2009 года она занимала пост секретаря-казначея организации: «Я польщена и готова вести эту федерацию вперед», — сказала Шулер в своем заявлении.

    «Сейчас для нас настал момент, когда мы должны возглавить общественные преобразования — использовать нашу силу, чтобы вывести женщин и цветное население из маргиналий в центр — на работе, в наших профсоюзах и в нашей экономике, и стать центром притяжения для новых идей, которые приведут к беспрецедентному росту профсоюзов», — добавила она.

    Шулер возглавила федерацию в то время, когда организации предстоит принять решение: продолжать поддерживать принятие законов, включая пропрофсоюзный закон «О защите права на организацию», который Трумка активно поддерживал, или принять решение о расширении рабочего движения в США.

    До прихода в AFL-CIO Лиз Шулер большую часть своей карьеры она занималась организационной работой в Международном братстве работников электротехнической промышленности. Она начала работать в IBEW в качестве местного организатора в 1993 году. К 2004 году она доросла до помощника международного президента, на этой должности она оставалась до 2009 года.

    Фред Редмонд, международный вице-президент United Steelworkers, был избран на должность секретаря-казначея AFL-CIO. Редмонд — первый афроамериканец, занявший вторую по значимости должность.

    «Я очень рад возможности работать с Лиз Шулер. Опираясь на наследие рабочего движения, связанное с переменами, мы напишем новую главу в профсоюзном движении по всей стране», — сказал Редмонд в своем заявлении. «Это правильная команда в правильное время, чтобы помочь добиться экономической и социальной справедливости, которой жаждет Америка».

    И Шулер, и Редмонд будут занимать свои должности до июня следующего года, когда у них появится шанс быть переизбранными делегатами на съезде AFL-CIO. Шулер уже заявила, что будет баллотироваться на перевыборы в 2022 году.

     

     

    09.09.2021