Apple уволила сотрудницу – лидера движения по защите прав работников компании

    Джанеке Пэрриш – лидер движения #AppleToo, которое уже несколько месяцев публично озвучивает факты несправедливого отношения к сотрудникам и нарушения прав работников Apple, рассказывает о домогательствах и дискриминации на рабочем месте.

    Официальная причина увольнения – удаление файлов с рабочих устройств — действие, которое Apple классифицировала как «несоблюдение корпоративных требований».  Согласно источникам, знакомым с ситуацией, удаленные файлы включали такие приложения, как Robinhood, Pokémon GO и Google Drive.

    Внутри компании сотрудники уверены, что увольнение Пэрриш это не что иное, как месть за её активную общественную позицию.

    Это второй раз за последние месяцы, когда сотрудника увольняют после того, как он публично высказывается о корпоративной культуре Apple. В сентябре технический гигант уволил Эшли Йовик за якобы утечку конфиденциальной информации. Йовик подала несколько исков в отношении того, как Apple обращалась с ней и другими сотрудниками. В последнем обвинении утверждается, что меморандум Тима Кука, направленный против утечки информации, может нарушать трудовое законодательство США.

    16.10.2021