ББК пригрозила миру ростом цен на продукты

    Белорусская калийная компания заявила, что возможное введение ЕС секторальных санкций в отношении белорусских калийных удобрений приведет к дефициту хлоркалия на глобальном рынке и росту мировых цен на продовольствие.

    «На долю белорусского калия приходится более 20% мирового экспорта. Ограничение такого значительного объема поставок неминуемо приведёт к невосполнимому дефициту калия и резкому росту цен на данный вид удобрений. Как следствие — вырастут цены на продовольствие во всем мире», — сообщили в пресс-службе БКК.

    Представитель БКК сослался на прогноз Международной ассоциации производителей минеральных удобрений (IFA), в котором говорится о дефиците калия на глобальном рынке до 2050 года. Он подчеркнул, что производители по всему миру работают на полных мощностях, но не в состоянии удовлетворить растущий спрос на калий. В результате в отдельных регионах цены на удобрения увеличились вдвое менее чем за последние полгода.

    При этом канадская компания Nutrien, крупнейший в мире производитель удобрений, планирует нарастить производство углекислого калия на 500 тысяч тонн, чтобы покрыть возможный дефицит удобрений на рынке. «На фоне усиления глобального сельскохозяйственного рынка и рынка сельскохозяйственных материалов мы улучшаем наши прогнозы и наращиваем производство до общего объема в миллион тонн, чтобы обеспечить фермеров необходимым им углекислым калием», — сказал глава компании Майо Шмидт.

     

    22.06.2021