Беларусь в «коротком списке» стран-нарушителей прав трудящихся, обязательном для рассмотрения Международной конференцией труда

     



    Cегодня, 20 мая, начала работу 109-я сессия Международной конференции труда (МКТ). Впервые в своей истории она проводится виртуально, отражая изменения, вызванные кризисом COVID-19. Лидер БКДП Александр Ярошук участвует в конференции в качестве делегата от Международной конфедерации профсоюзов (МКП). Беларусь в очередной раз внесена в «короткий список» стран-нарушителей прав трудящихся, подлежащих обязательному рассмотрению на Международной конференции труда. Причина внесения нашей страны в «короткий список» — невыполнение белорусским правительством  Конвенции № 87 «О свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы», несоблюдение международных трудовых стандартов,  беспрецедентные атаки на права работников в 2020 году.

     

      Вчера, накануне открытия МКТ, Александр Ярошук участвовал в заседании Группы трудящихся, которое открыла Мария Хелена Андре. Она проинформировала участников заседания о том, что в этом году в так называемый «короткий список» войдут не 25 стран, как обычно, а 19, в связи с виртуальным форматом проведения конференции. Беларусь возглавила список из четырех стран — Беларусь, Гана, Таджикистан, Туркменистан, в которых нарушения прав трудящихся и профсоюзов в последнее время достигли беспрецедентных масштабов и отражены в опубликованном в марте 2021 года Докладе  Комитета по свободе объединения МОТ. Ситуация в этих странах будет рассматриваться Комитетом по нормам, работающим в рамках Международной конференции труда, в первую очередь.
    Международная конференция труда — высший орган МОТ — собирается раз в год в Женеве, чтобы обсудить ключевые проблемы в сфере труда, разработать и принять международные трудовые нормы и проконтролировать их выполнение. Форум объединяет представителей правительств, трудящихся и работодателей из 187 государств — членов МОТ.

    Международная конференция труда открылась 20 мая для избрания должностных лиц. Затем конференция разделится на две части; первая будет работать в июне 2021 года, вторая — в ноябре-декабре 2021 года
    Июньские заседания начнутся 3 июня с заседаний комитетов конференции, которые, как ожидается, продлятся две с половиной недели.
    За последние 20 лет Беларусь неоднократно попадала в «короткий список» стран, где наиболее злостно и цинично нарушаются права профсоюзов, не выполняются Конвенции МОТ № 87 и 98, гарантирующие работникам право на объединение в профсоюз и ведение коллективных переговоров. 8 раз наша страна вносилось в спецпараграф доклада Международной конференции труда!!!. В 2004 году в Беларуси работала специальная комиссия МОТ по расследованию нарушений прав работников. Назначение комиссии, ее расследование и выводы, а затем и мониторинг со стороны Европейского Союза, вместе с требованиями Международной конфедерации профсоюзов привели к упразднению в 2007 году торговых преференций Евросоюза. По этой причине экономика страны несла большие убытки.
    МОТ не принуждает к исполнению  ратифицированных Конвенций. Тем не менее, существуют механизмы контроля МОТ за исполнением Конвенций и Рекомендаций, основная суть которых заключается в исследовании обстоятельств предполагаемых нарушений трудовых прав и придание им международной огласки в случае длительного игнорирования замечаний МОТ государством-участником. Этот контроль осуществляется Комитетом экспертов МОТ по применению Конвенций и Рекомендаций, Комитетом Административного Совета по свободе объединения и Комитетом Конференции по применению Конвенций и Рекомендаций.


    В исключительных случаях, в соответствии со статьей 33 Устава МОТ, Международная конференция труда может призвать своих членов к осуществлению воздействия на государство, особенно злостно нарушающее международные трудовые стандарты. На практике это было сделано один раз — в 2001 году в отношении Мьянмы, в течение десятилетий подвергавшейся критике за использование принудительного труда и отказывавшейся сотрудничать по этому вопросу с МОТ. В результате, ряд государств применили в отношении Мьянмы экономические санкции и она была вынуждена сделать ряд шагов навстречу МОТ.



    20.05.2021