Беларусь вошла в десятку худших стран в мире для трудящихся

    В Глобальном индексе МКП по правам 2021 в десятку стран с худшим показателем для трудящихся входят Бангладеш, Беларусь, Бразилия, Колумбия, Египет, Гондурас, Мьянма, Филиппины, Турция и Зимбабве.

    Ситуация в нашей стране описывается следующим образом:

    После того как Александр Лукашенко объявил о своей победе на президентских выборах в начале августа 2020 года, подавление независимого профсоюзного движения в Беларуси продолжалось с неизменной интенсивностью, поскольку все митинги, пикеты и демонстрации, организованные профсоюзами, запрещались правительством.

    На центральные комитеты нескольких профсоюзов были проведены налетысиловиков, и милиция заставляла профсоюзы передавать ей личную информацию о своих членах, вызывая глубокую тревогу по поводу карательных действий против людей, осуществивших свое право вступать в профсоюз.

    Служба безопасности похищала профсоюзных представителей, когда они следовали на работу, подвергали допросам и незаконным задержаниям. Рабочих приговаривали к длительному тюремному заключению за поддержку забастовок и акций протеста.

    Кроме того, власти продолжали отказывать независимым профсоюзам в регистрации.

    Право на правосудие

    В Беларуси суды выносили профсоюзным активистам и трудящимся суровые приговоры за их участие в мирных протестах, последовавших за президентскими выборами в августе 2020 года.
    20 января 2021 года Верховный Суд Беларуси отклонил апелляцию забастовочного комитета предприятия «Беларуськалий» и признал забастовку в предшествовавшем году незаконной. Дарья Полякова, координатор молодежной сети Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), была приговорена к двум годам домашнего ареста по статье «насилие или угроза насилия в отношении работника органов внутренних дел». Два члена Белорусского независимого профсоюза (БНП), Владимир Бердникович и Андрей Прилуцкий, были обвинены в нападении на полицейских. Владимир Бердникович был приговорен к четырем годам после того, как сумел избежать полицейской облавы, когда вооруженные силы в бесчеловечной жестокостью разгоняли протестующих. Придя на помощь пожилому человеку, которого избивали во время протеста, Андрей Прилуцкий был жестоко избит, арестован и приговорен к тюремному заключению на пятнадцать суток.

    Право на свободу слова и собраний

    В 2020 году правительство Беларуси ввело запрет на проведение митингов, пикетов, маршей
    и демонстраций, организуемых профсоюзами.

    Ситуация стала еще более усугубилась с принятием Постановления Совета министров No 196 от 3 апреля 2020 года, согласно которому организатор массового мероприятия, перед тем как подать заявление в местные органы исполнительной власти, должен выполнить длинный список запредельных требований, включая поддержание общественного порядка во время митинга, обеспечение предоставления медицинских услуг и услуг по уборке территории, оплачивавшихся организатором мероприятия. В Постановлении далее говорится о возможности роспуска профсоюза за невыполнение хотя бы одного из этих требований. Фактически, эти меры означают для профсоюзов запрет на проведение любых массовых мероприятий и забастовок.

    01.07.2021