Беларусь vs США: обмен санкциями

    Америка возобновила санкции против белорусских компаний. Беларусь принимает ответные меры.

    Вступили в силу санкции США против 9 белорусских предприятий –Беларусского нефтяного торгового дома, концерна «Белнефтехим», Belneftekhim USA Inc., ОАО «Белшина», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Нафтан» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

    Это значит, что американским гражданам и юрлицам запрещены любые операции с этими белорусскими предприятиями, а также с компаниями, в которых эти предприятия имеют долю в 50% и более.

    Напомним, что ограничения могут коснуться также физических и юридических лиц из третьих стран, которые будут иметь дело с субъектами из американского санкционного списка.

    Не исключено, что к санкциям США присоединится Евросоюз – после инцидента с самолетом RyanairБрюссель рассматривает возможность введения секторальных ограничений. Они могут коснуться белорусской нефтепереработки, производства калийных удобрений, авиации, транзита российского природного газа.

    В ответ на действия Вашингтона официальный Минск ввел санкции в отношении США: «В их числе — сокращение дипломатического и административно-технического персонала американской дипмиссии, ужесточение визовых процедур, ограничение работы американских специалистов в Беларуси на временной основе. Нами также отозвано решение о работе в Беларуси Агентства США по международному развитию», — сообщил глава пресс-службы МИД РБ Анатолий Глаз.

    04.06.2021