БелАЗ из-за санкций испытывает проблемы при отправке запчастей в Европу

    Подпавший под санкции Евросоюза Белорусский автомобильный завод («БелАЗ») не смог отправить автозапчасти в Боснию и Герцеговину, поскольку литовская таможня отказалась пропустить груз и вернула его в Беларусь, сообщает ИНТЕРФАКС/BNS.

    По информации таможни, груз запчастей весом почти 15 тонн проверили в пункте пограничного контроля Мядининкай, стоимость груза — более $214 тыс. Партия деталей к автомобилям возвращена, потому что в отношении «БелАЗа» введены санкции ЕС на продажу и поставки товаров.

    Ранее, в сентябре, через Клайпедский порт было запрещено вывозить еще один груз этого белорусского предприятия — 18 контейнеров с запчастями для четырех самосвалов «БелАЗ». Тогда груз должен был следовать в Чили.

    Как сообщалось, 21 июня 2021 года вступили в силу санкции ЕС против 78 белорусских физических лиц и восьми организаций из-за ситуации с нарушением прав человека в Беларуси. В частности, санкции распространяются на Минский автозавод («МАЗ»), «БелАЗ» и «Белаэронавигацию».

    Параллельно с ЕС санкционные списки расширили США, Великобритания и Канада.

    Санкции стали реакцией ЕС на инцидент в связи с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая, из-за сообщения о минировании, которое не подтвердилось. Этим самолетом летел Роман Протасевич — основатель признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta, его задержали. Европейские страны заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом. Совет ЕС запретил использование самолетами белорусских авиаперевозчиков воздушного пространства и аэропортов Евросоюза и рекомендовал европейским авиакомпаниям облетать Беларусь.

     

     

    30.11.2021