Белорусский независимый профсоюз предложит правительству признать COVID-19 профзаболеванием

    Вице-председатель Белорусского нзависимого профсоюза (БНП) Сергей Черкасов рассказывает в видео, посвященном Дню памяти погибших на производстве работников, о намерении БНП предложить правительству признать COVID-19 профзаболеванием.

    Международная организация труда (МОТ) ежегодно с 2003 года отмечает 28 апреля — Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Инициаторами проведения этого дня стала Международная конфедерации профсоюзов (МКП).

    Основная цель Всемирного дня охраны труда — привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.
    История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Именно под таким названием проводится день памяти в профсоюзах, которые объединены в Международную конфедерацию профсоюзов(МКП). Все демократические профсоюзы нашей страны, в том числе и БНП, состоят в Белорусском конгрессе демократических профсоюзов (БКДП), который является членской организацией МКП.

    28.04.2021