Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов присуждена престижная международная премия имени Артура Свенссона за вклад в борьбу за права трудящихся

    Комитет по присуждению премии имени Артура Свенссона, которую нередко называют «профсоюзной Нобелевской премией» в 2021 году удостоил этой награды Белорусский Конгресс демократических профсоюзов и его членские организации: Белорусский независимый профсоюз, Свободный профсоюз Белорусский, Свободный профсоюз металлистов, Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности.

     

    Премия Свенссона присуждается ежегодно за достижения профсоюзных активистов, профсоюзов и их объединений в области борьбы за трудовые права. Она учреждена крупнейшими норвежскими профсоюзами (Industri Energi) в честь Артура Свенссона (1930 -2008 гг.), одного из выдающихся лидеров норвежского профсоюзного движения, который оказал огромное влияние на общество тем, что добился значительного улучшения положения трудящихся в Норвегии.

     

     

    В обосновании Комитета по присуждению премии, в частности, говорится:
    «Международная премия Артура Свенссона за права профсоюзов» за 2021 год вручается независимому профсоюзному движению Беларуси, представленному Белорусским конгрессом демократических профсоюзов (БКДП) и его членскими организациями. Они получают награду за свою бесстрашную борьбу за демократию и основные права профсоюзов в стране с последней диктатурой в Европе.
    Беларусь считается одной из худших стран в мире в области нарушения прав трудящихся. Правозащитные организации на протяжении многих лет выражали глубокую озабоченность нарушениями прав человека в стране: «исчезновения», насилие со стороны милиции и отсутствие свободы ассоциации и свободы слова. Несмотря на попытки режима Лукашенко взять под контроль независимые профсоюзы и усложнить создание их организаций, привлечение новых членов и регулярную профсоюзную деятельность, они никогда не сдавались и продолжали работать ради своих членов.

    В связи с президентскими выборами осенью 2020 года, результат которых был явно сфальсифицирован, ситуация в стране еще больше ухудшилась. Все формы оппозиции режиму подвергаются жестокому обращению со стороны милиции, тюремному заключению и преследованиям. Независимое профсоюзное движение заняло центральное место в борьбе против фальсификации результатов выборов и в борьбе за демократию. Была организована волна забастовок, акций и демонстраций с требованием отмены результатов выборов и освобождения всех политзаключенных.
    Забастовки и демонстрации были встречены террором, массовыми арестами и пытками. Ряд представителей профсоюзов и активистов были уволены с работы, многие были заключены в тюрьмы или вынуждены бежать из страны. Офисы профсоюзов подверглись обыскам и были закрыты. Тем не менее, профсоюзы БКДП сумели увеличить свои ряды, сформировали новые первичные и отраслевые организации независимых профсоюзов и продолжили свою борьбу. В конечном итоге это будет иметь решающее значение для падения режима Лукашенко.

    Комитет по премии заявит, что при формировании нового политического и экономического курса после падения режима Лукашенко активное профсоюзное движение, независимое от политических властей, будет иметь решающее значение в построении общества, которое служит подавляющему большинству.

    https://www.svenssonstiftelsen.com/post/the-independent-trade-unions-in-belarus-is-awarded-the-arthur-svensson-prize

     

    https://www.facebook.com/svenssonprize/


    Лидер БКДП Александр Ярошук:
      — Присуждение нам премии Артура Свенссона — это признание заслуг БКДП и всего независимого профсоюзного движения в защите базовых прав трудящихся и профсоюзов в Беларуси. На протяжении последних 25 лет независимые профсоюзы оставались чуть ли не единственной силой, которая была способна противостоять атакам жесткого авторитарного политического режима, стремящегося лишить работников их прав и свобод, превратить в покорных и послушных рабов. И в том, что диктатуре не удалось достичь своей цели, что рабочие Беларуси, как и весь белорусский народ, после президентских выборов прошлого года нашли в себе мужество выйти на массовые акции протеста, провели впечатляющие забастовки и стачки против фальсификации выборов, репрессий и террора, есть и заслуга БКДП. Мы сделали все, чтобы в очередной раз привлечь внимание международной общественности к ситуации с правами трудящихся в Беларуси. Мы гордимся своей организацией, её членами, гордимся тем, что независимые профсоюзы оказались достойны своей высокой миссии — вернуть белорусским рабочим их право на человеческое достоинство. Мы очень признательны учредителям премии, в лице наиболее авторитетных в профсоюзном мире норвежских профсоюзов, за столь высокую оценку нашей деятельности.

    Политический режим Лукашенко, бесславно проигравший выборы, но не пожелавший признать выбор народа и уйти использует невиданный в Европе со времен второй мировой войны уровень насилия, кровавого террора против мирных граждан страны, включая рабочих. Многие из них за участие в забастовках и стачках уволены и приговорены к уголовным срокам лишения свободы. Сильнейшему давлению подвергаются наши организации и их члены, которых вынуждают выходить из независимых профсоюзов. В спешном порядке штампуются драконовские законы, вносятся изменения в Трудовой кодекс, на основании которых работников могут осудить даже за призыв к забастовке. Нам сегодня нелегко, ситуация требует от членов независимых профсоюзов большого мужества и самоотверженности, чтобы выстоять. Но мы не сомневаемся в нашей способности не только выстоять, но и победить. На это нас вдохновляет и полученная высокая награда.





    Лидерам БКДП Александру Ярошуку и Сергею Антусевичу сегодня сообщили о награждении БКДП премией Артура Свенссона на онлайн-заседании Всеевропейского совета Международной конфедерации профсоюзов (МКП-ВЕРС) по подготовке к Междунароной конференции труда. Именно МКП при поддержке IndustriALL номинировали БКДП на соискание премии Свенссона.






    Среди лауреатов премии Артура Свенссона прошлых лет были: Президент Центрального профсоюза работников Чили (CUT) Барбара Фигероа (2020 г.), Лидеры Конфедерации независимых профсоюзов (КНП) Казахстана Лариса Харькова, Нурбек Кушакбаев и Амин Елеусинов, (2018 год),  Южноафриканский профсоюз работников торговли, погрузочно-разгрузочных работ, сельского хозяйства и смежных отраслей промышленности (2017 год), LabourStart (2016 год), Ассоциация учителей Бахрейна (2015 год), генеральный секретарь Национального профсоюза горняков и рабочих-металлистов Мексики Los Mineros Наполеон Гомес Уррутия (2014 год), российский профсоюзный лидер Валентин Урусов, много лет находившийся в заключении по сфабрикованному делу (2013 год) и др.






     

    09.04.2021