БКДП направил письмо послу Кыргызстана в связи с нападением на женщин 8 марта в Бишкеке

    В связи с ситуацией, произошедшей 8 марта 2020 г. в Бишкеке на акции против насилия над женщинами, БКДП направил письмо Чрезвычайному и Полномочному Послу Киргизской Республики в Минске.

    Чрезвычайному и Полномочному Послу Кыргызской Республики в Республике Беларусь
    Ибраимову Эрмеку Султановичу

    Уважаемый господин Посол,
    От лица Ассоциации Профсоюзов «Белорусский Конгресс демократических профсоюзов», объединяющей десять тысяч белорусских работников, выражаем обеспокоенность напряженной ситуацией, сложившейся в столице Кыргызстана Бишкеке 8 марта 2020 года.

    Для нас, демократических профсоюзов, Ваша страна позитивно выделяется из всех стран Центрально-Азиатского региона. После революции тюльпанов мы с надеждой смотрели на развитие демократического сообщества в Кыргызстане, на работу профсоюзных организаций, на правозащитные инициативы и женские структуры. Поэтому мы с негодованием отмечаем, что впервые в Вашей стране произошло нападение на мирную демонстрацию, посвященную Международному Женскому Дню 8 марта. Мы также были поражены тем фактом, что представители органов Министерства Внутренних Дел предпочли задерживать жертв нападения, а не нападающих на них организованных лиц.

    Мы просим Вас обратиться к Вашему правительству и передать нашу озабоченность ситуацией. Мы надеемся, что поиск и привлечение к ответственности всех лиц, напавших на участниц и участников мирной акции 8 марта, равно как и заказчиков нападения, увенчается успехом и поможет поддержать позитивный образ Вашей страны в глазах национальной и международной общественности.

    Для мирного устойчивого развития демократического государства, взявшего на себя обязательства перед своими гражданами и международным сообществом в лице Организации Объединенных Наций покончить с гендерным насилием и дискриминацией, улучшить положение женщин и девочек сейчас как никогда важно исправить ситуацию.

    Александр Ярошук,
    председатель БКДП


    11.03.2020