БКДП просит экстренного вмешательства МОТ и МКП, в связи с критическим состоянием, в котором находится Николай Зимин в СИЗО

    Лидер БКДП Александр Ярошук обратился к Генеральному директору МОТ Гаю Райдеру и Генеральноиу секретарю МКП Шаран Барроу в связи с известием о тяжелейшем состоянии бывшего председателя Белорусского независимого профсоюза Николая Зимина, которого в СИЗО г. Любань избили так, что он находится практически  при смерти.
    Генеральному секретарю Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу
    Требуется ваше экстренное вмешательство!

    Уважаемый Гай, уважаемая Шаран!
    Сегодня, 15 августа 2020 года, от вышедших на свободу сокамерников стали известны подробности содержания в СИЗО г. Любань бывшего председателя Белорусского Независимого профсоюза Николая Зимина. По их информации, Николай Зимин был зверски избит и практически не передвигается, находится в критическом состоянии, фактически — при смерти. При этом никакая медицинская помощь Николаю не оказывается.
    Николай Зимин был осуждён 10 августа 2020 года судом Солигорского района на 25 суток административного ареста за участие в мирной акции протеста против фальсификации президентских выборов в Беларуси.
    Просим вашего экстренного вмешательства с принуждением белорусских властей к оказанию немедленной медицинской помощи Николаю Зимину и прекращению его избиений и пыток.

    С уважением, Александр Ярошук, председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов, Вице-президент МКП, член Административного совет МОТ..

    15.08.2020