Больше трети россиян выступили против четырехдневной рабочей недели

    Больше трети россиян, опрошенных порталом SuperJob, не поддержали введение четырехдневной рабочей недели из-за риска сокращения доходов. За выступили 44% респондентов. При этом почти 80% работодателей заявили, что никогда не рассматривали такую опцию

    Серия опросов проводилась в июне — июле 2021 года, в них приняли участие 2600 человек, включая 1000 работодателей.

    Идею сокращения рабочей недели не поддержали 34% респондентов. По словам авторов исследования, «их основной довод — вероятное падение доходов». За четырехдневку выступили 44% россиян.

    Для сравнения: в июне 2019 года такую идею поддержали 49% опрошенных, против выступил 31%, в октябре 2020-го за были 40%, против — 37%, в апреле 2021 года четырехдневку поддержали 39% россиян, против были также 39%.

    При этом 63% участников одного из опросов SuperJob (среди 1000 экономически активных россиян с постоянной работой) заявили, что смогли бы за четыре дня выполнить примерно тот же объем работы, на который сейчас у них уходит полная рабочая неделя. 24% респондентов усомнились в том, что они справятся со своим функционалом за четыре рабочих дня.

    Впрочем, подавляющее большинство работодателей сообщили, что никогда не рассматривали введение четырехдневки. 76% опрошенных SuperJob представителей компаний, ответственных за подбор персонала, сообщили, что в их компаниях такой вариант никогда не обсуждался. 12% сообщили, что рассматривали идею ввести четырехдневную неделю, но сочли ее недопустимой. 3% работодателей рассказали, что вводили сокращенную неделю, но вернулись к пятидневке.

    Не исключили возможное введение четырехдневной недели лишь 5% опрошенных работодателей. Такой режим уже введен в 1% организаций, принявших участие в исследовании.

    Ранее эксперимент с введением сокращенной рабочей недели провели в Исландии. В начале июля авторы исследования представили его результаты. По их словам, «испытания увенчались ошеломляющим успехом»: сокращение рабочего времени не сказалось на производительности и даже помогло улучшить сервис, а благополучие сотрудников повысилось сразу по нескольким показателям — от уровня стресса и выгорания до состояния здоровья и улучшения баланса между работой и личной жизнью.

    Исследование, которое проводилось в 2015-2019 годах, охватило больше 1% трудоспособного населения страны и показало эффективность такого подхода. «На момент публикации этого отчета 86% работающего населения Исландии трудятся на условиях, по которым их либо уже перевели на сокращенный рабочий день, либо у них есть право сделать это в будущем», — заявили организаторы эксперимента.

    19.07.2021