British American Tobacco прекратила сотрудничество с Гродненской табачной фабрикой «Неман»

    Об этом сообщается на сайте компании. Среди причин — сообщения о нарушениях прав человека и утверждения о причастности BAT к незаконной торговле сигаретами в Беларуси.

    – Мы чрезвычайно серьезно относимся к любым обвинениям, касающимся прав человека, открыто взаимодействуя с заинтересованными сторонами и реагируя на поднятые вопросы, – говорится в заявлении компании.

    – В 2021 году мы получили запросы, касающиеся бизнеса BAT в Беларуси в свете последних политических событий. Обеспокоенность была высказана в отношении Гродненской табачной фабрики «Неман», которая производит сигареты по контракту от имени «БАТ Беларусь».

    Нам писали о нарушениях прав заводских рабочих, которые принимали участие в политических протестах, обвиняли нас в причастности к контрабанде и незаконной торговле сигаретами в Беларуси.

    В связи с объявленными санкциями и существующими правовыми ограничениями в Беларуси нам пришлось приостановить запланированный выездной независимый аудит на фабрике «Неман».

    После недавнего введения международных санкций против нескольких белорусских физических и юридических лиц, а также ограничений в отношении материалов для производства табака, мы приняли меры для того, чтобы наша деятельность соответствовала международным требованиям.

    Наши дочерние компании отказались от всех транзакций, попадающие под действие санкций.  BAT приостановила сотрудничество с фабрикой «Неман» и в настоящее время не заказывает производство своей продукции на этом заводе.

    Мы внимательно следим за ситуацией в Беларуси и будем реагировать по мере ее развития в соответствии с политикой нашей Группы и международными стандартами.

     

    14.09.2021